Эксперты родительской ассоциации стали спикерами на форуме добровольцев «Быть первым» в Саратове

10 декабря 2022 года представители Саратовского регионального отделения Национальной родительской ассоциации и фонда «Родительская лига» приняли участие в форуме добровольцев «Быть первым», который организовал МОУ «Лицей № 53» города Саратова для школьников, учителей и родителей.

Форум встретил всех его гостей интерактивными площадками-выставками деятельности волонтерских студенческих организаций региона. После торжественного открытия форума был проведен «Диалог на равных» с Ангелиной Антоновной Беловицкой, заместителем министра молодежной политики и спорта Саратовской области — начальником управления по молодёжной политике Саратовской области. Далее участникам форума были предложены разнотематические образовательные секции.

На секции «Я-лидер» живой интерес у школьников вызвало выступление руководителя школы лидеров «СМАРТ», эксперта Национальной родительской ассоциации и Народного Фронта Маргариты Сергеевны Дубовой. Маргарита Сергеевна разбирала с ребятами вопрос «Зачем учиться?» и вместе нашли убедительные доводы необходимости обучения и собственного развития.

Для родителей на секции «Организация детского отдыха» спикером выступила эксперт по школьному питанию и детскому отдыху Национальной родительской ассоциации и Народного Фронта, директор военно-патриотического палаточного лагеря Мария Васильевна Моргунова. Она представила работу своего лагеря и объяснила родителям важность их роли в духовно-нравственном воспитании детей, а также родительскую ответственность за развитие в детях самостоятельности, инициативности, физической активности и патриотических чувств.

Кроме того, для родителей на форуме прошла работа площадки «Роль родителей в обеспечении качественного школьного питания»,  на которой представители Национальной родительской ассоциации и Народного Фронта Наталья Владимировна Кривенцова, Мария Васильевна Моргунова и начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Галина Юрьевна Рахманова рассказали, как проводить родительский контроль за качеством питания в образовательных организациях, каким должно быть здоровое детское питание и дома, и в школе.

Также работали секции: «Цени жизнь — помогай другим», «Работа в Команде во время пандемии, в зонах ЧС», «Волонтерская Рота: история достижений», «Наши Победы», «Семейные узы», «Будь в команде», «Интернет БезОпасности», «Квиз «История Героев», «Ораторское мастерство».

Их спикерами были:

Левченко Татьяна Викторовна, советник Уполномоченного по парам ребёнка в Саратовской области, юрист, психолог, руководитель проекта «Мы вместе детям»;

Шебалова Елена Михайловна, помощник Уполномоченного, преподаватель СГМУ, директор АНО поддержки семьи и детства «Мы вместе детям»;

Титова Юлия, руководитель регионального отделения общественного движения «Молодежка ОНФ»;

Сегеда Михаил, руководитель регионального отделения общественного движения «Волонтерская Рота Боевого Братства»;

Ульянова Светлана, руководитель регионального отделения общественного движения «Волонтеры победы»;

Шустикова Наталья, директор АНО «Туристский информационный центр Саратовской области»;

Александрова Екатерина Александровна, доктор педагогических наук, Профессор по кафедре общей педагогики;

Самолина София, руководитель регионального отделения общественного движения «Волонтеры Культуры»;

Каверина Ольга, заместитель руководителя регионального отделения общественного движения «Волонтеры победы»;

Решетов Владимир, актер театра кукол «Теремок», руководитель проекта «Театральный троллейбус», руководитель международного театрального фестиваля «32 мая».

Завершился форум подведением итогов работы образовательных секций.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх