Национальная родительская ассоциация Саратовской области провела программу «Человек семьёю крепок», посвященную открытию Года семьи в России

Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» и фонд «Родительская лига» совместно с комитетом образования Энгельсского района 24 января в концертном зале Дворца творчества имени Л.А. Кассиля города Энгельса провели для семей района программу «Человек семьёю крепок», посвященную открытию Года семьи в России.

В мероприятии приняли участие: и.о. председателя комитета по образованию администрации ЭМР Денис Павлович Шевчук, начальник управления культуры администрации ЭМР Наталия Валерьевна Шавырина, активисты и партнеры Национальной родительской ассоциации учителя ГАОУ СО «Гимназия №8» Елена Ивановна Горобец и Людмила Владимировна Шелахаева, директор детского военно-патриотического лагеря «Не Ромашка» Виталий Иванович Сетежев, семьи Энгельсского района.

Приветствуя участников встречи, Наталия Валерьевна Шавырина от имени Главы Энгельсского района Дмитрия Петровича Плеханова поздравила все семьи со стартом Года семьи, пожелала мира, добра и благополучия. Также она рассказала а мероприятиях, которые управление культуры муниципалитета запланировала на этот год в рамках Года семьи. Например, 1 июня в субботу пройдёт большой семейный пикник в городском парке, где будут организованы разнообразные интересные для всех членов семьи площадки.

Вела программу руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, Сопредседатель Народного фронта Саратовской области, член Общественной палаты Саратовской области Наталья Владимировна Кривенцова. Она рассказала семьям, что в Год семьи особое внимание будет уделено сохранению традиционных семейных ценностей — они залог укрепления института семьи, стабильности и процветания общества. А в Плане мероприятий Года семьи предусмотрены активности по развитию родительской ответственности и родительскому просвещению.

— Например, у Национальной родительской ассоциации, в том числе на территории Саратовской области пройдут региональные этапы Всероссийского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная», Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», Всероссийской конференции по вопросам родительского просвещения и семейного воспитания «Школа одарённых родителей». Благодаря реализации таких семейных мероприятий, в 2024 году будет уделено дополнительное внимание всем семьям, причём не только в форме дополнительных льгот и пособий, но и в новых инициативах, способствующих помощи, поддержке, укреплению семей. И будет правильно, если большее количество семей примет в них участие. Мероприятия Родительской ассоциации собраны в единый план и доступны на официальных информационных ресурсах всем родителям, — пояснила Наталья Владимировна.

В ходе программы семьи узнали, о важности проведения семейных генеалогических исследований, как изучение родословной может помочь детям на их жизненном пути, где брать выверенные и действенные инструкции и методические материалы для работы. Обсудили значимость совместных семейных дел различных направлений: в творчестве, в спорте, в экологии — они сближают членов семьи, налаживают межпоколенческие связи. Также был поднят вопрос о том, что родителям надо по возможности участвовать в экспертной деятельности, и это поможет совершенствованию законодательства в семейной политике.

Примером активной экспертной работы является многодетные семьи. На встрече заместитель руководителя Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, многодетная мама Мария Васильевна Моргунова поделилась с семьями результатами проведённой работы за 2023 г. по мерам социальной поддержки многодетных семей. Мария Васильевна также подчеркнула, что родители и сами должны интересоваться и ориентироваться в федеральных и региональных мерах поддержки, которыми может воспользоваться семья, так как все они носят заявительный характер.

Подарками для участников программы стали показы: 1-ой серии мультсериала о том, как составить семейное древо «Приключение семейки Краелюбовых» от мультстудии фонда «Родительская лига» и спектакля «Искренность» семейного театра «Арист» (режиссёр: Антон Кузнецов), который является ярким примером высокого результата Школы семейных театров Национальной родительской ассоциации.

Завершая программу, Наталья Владимировна Кривенцова напомнила народную мудрость, которая не просто так гласит, что «человек семьёю крепок» и пожелала семьям любить, беречь друг друга и оказывать поддержку!

Саратовское областное отделение Национальной родительской ассоциации и фонд «Родительская лига» выражают благодарность администрации Энгельсского муниципального района за информационную поддержку мероприятия, коллективу и директору МАУ ДО «Дворец творчества имени Л. А. Кассиля» Елене Александровне Бедновой за сотрудничество и помощь в проведении программы, а также студентам Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова Ольге Батаевой, Глебу Сошникову, Ксении Токаревой, волонтерам проекта «Счастливая мультшкола» фонда «Родительская лига» и детского военно-спортивного лагеря «Не Ромашка».

Всем ребятам, участникам программы, фонд «Родительская лига», детский лагерь «Не Ромашка» и Индивидуальный предприниматель Кудашев Рифат Абдеряшитович подготовили сладкие подарки.

Фотографии предоставлены фотографом, видеографом Натальей Новиковой и фондом «Родительская лига».

#ГодСемьи 

#ГодСемьи2024 

#РодительскаяЛига 

#РодительскаяАссоциация 

#СаартовскаяОбласть

#ОП #ОП64 #БЭС 

#НародныйФронт64 

#ОНФ64Ф

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх