Представители Родительской ассоциации инициировали обсуждение Плана основных мероприятий Года семьи в России

22 января 2024 года по инициативе руководителя Национальной родительской ассоциации Саратовской области  Кривенцовой Натальи Владимировны Комиссия по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов Общественной палаты Саратовской области на базе Общественной палаты региона провела расширенное заседание, посвященное обсуждению Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, представители министерства труда и социальной защиты, министерства образования, министерства культуры, министерства здравоохранения,  министерства юстиции, министерства финансов, министерства спорта Саратовской области, Саратовских региональных отделений «Движения Первых», Общества «Знание», «Навигаторов детства», Национальной родительской ассоциации, члены Общественной палаты Саратовской области. Все данные ведомства и организации включены как исполнители федеральных мероприятий Года семьи.

Национальную родительскую ассоциацию представили заместители руководителя Саратовского областного отделения Мария Васильевна Моргунова и Маргарита Сергеевна Дубова.

Открыл заседание председатель комиссии Низовцев Александр Иванович. Он напомнил, что 22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в стране в 2024 году Года семьи.  В планах, чтобы в  Год семьи особое внимание было уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.  Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

На заседании его участники одобрили План о проведении Года семьи, утвержденный 23 декабря 2023 года Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации  Голиковой Татьяной Алексеевной. Каждое ведомство и организация представили собственную программу ключевых тематических мероприятий: https://vk.com/doc713529789_673950602?hash=qfr4A63LjCBCHV4TY5Vwxmqs016n02SuOPXrsuug8zc

Кривенцова Наталья Владимировна акцентировала внимание на том, что важно, чтобы все мероприятия Плана были информационно доступны семьям, чтобы желающие в них принять участие знали, как и когда это можно сделать, кто организатор мероприятия, его контактные данные для уточнения необходимых для семей сведений.

Заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области — председатель комитета социального обслуживания населения Савочкина Светлана Сергеевна рассказала, что на данный момент в регионе сформирован Оргкомитет по проведению Года семьи и собрана информация о его региональных мероприятиях от всех ведомств и СО НКО Саратовской области. Все сведения  будут переданы Губернатору Роману Викторовичу Бусаргину и опубликованы на  информационных порталах.

Заместитель министра — начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Чинаева Ирина Александровна пояснила, что недавно завершившийся Год педагога и наставника и Год семьи – два взаимосвязанных года. Школа — это тоже семья. Поэтому в рамках Года семьи министерство будет продолжать делать всё, чтобы поддержать семьи, школы и педагогов — в регионе продолжится  реализация национальных проектов сферы.

По словам  начальника управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Поздняковой Елены Владимировны, Год семьи в культуре обещает быть насыщенным, каждое учреждение сферы — музеи, библиотеки, театры, филармония — предложат свои циклы мероприятий для семей.

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области  Грайфер Денис Александрович  поделился, что в Плане Года семьи ведомства профилактические меры, которые позволяют оценивать репродуктивный потенциал мужчин и женщин. Они уже доступны в городских и районных больницах. Будет улучшена материально-техническая база медицинских учреждений, продолжится строительство новых в Новоузенске и Красном Куте.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Загородняя Татьяна Николаевна рассказала, что аппарат Уполномоченного также имеет свой набор мероприятий, охватывающий членов семьи разных поколений: детей, родителей, прародителей. Кроме того, будет организована научно-практическая конференция «Медиация семейных конфликтов» на базе Саратовского областного института развития образования.

Кривенцова Наталья Владимировна отметила, что в Плане Года семьи предусмотрены мероприятия по развитию родительской ответственности и родительскому просвещению. Например, у Национальной родительской ассоциации, в том числе на территории Саратовской области пройдут региональные этапы Всероссийского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная», Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», Всероссийской конференции по вопросам родительского просвещения и семейного воспитания «Школа одарённых родителей» и другие: https://vk.com/doc713529789_673950831?hash=VDvo1tnZ3Tx09bM2ZCaOzEY7nCQZfnXsHApsAz1alRz. Наталья Владимировна подчеркнула, что Год семьи и его мероприятия показывают важность семейных ценностей в российской культуре, и выразила надежду, что благодаря реализации таких семейных активностей, в 2024 году будет уделено дополнительное внимание  всем семьям, причём не только в форме дополнительных льгот и пособий, но и в новых инициативах, способствующих помощи, поддержке, укреплению  семей.

По словам начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления министерства юстиции по Саратовской области Салманидиной Александры Сергеевны, в рамках Года семьи Минюстом России запланирован ряд мероприятий, например, Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи, её старт будет дан 8 июля, в день празднования Дня семьи, любви и верности; Всероссийский день правовой помощи детям, в рамках которого семьи смогут также  получить бесплатную квалифицированную правовую помощь на базе МФЦ муниципалитетов.

Председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Попова Анна Сергеевна рассказала об организованном «Движением первых» в рамках открытия Года семьи  семейном фестивале «Родные — любимые» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве и об участии в нём семей Саратовской области, о предстоящих семейных конкурсах «Первый клёв» и «Оказание первой помощи».

Директор Саратовского филиала Российского общества «Знание» Алина Анисимова рассказала, что для Года семьи организация  анонсирует  такие проекты, как «День просвещения», «Лекторы — профессионалы» и «Лига экскурсоводов».

Региональный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Рузанова Елена Владимировна представила программный материал Года семьи организации, который  будет включать социо-культурные мероприятия для детей и их родителей: профориентационные экскурсии с родителями на производства, фестиваль настольных игр, семейный палаточный лагерь, семейные киноклубы и т.д.

В завершении заседание А.И. Низовцев призвал всех его участников активно освещать запланированные мероприятия и промежуточные итоги, привлекая новые семьи к активному участию в них.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх