Мониторинги организации питания прошли в образовательных организациях Аткарского района

13 февраля 2023 года эксперты Народного фронта Саратовской области и Национальной Родительской Ассоциации Н.В.Кривенцова и М.С.Дубова проводили мониторинг организации питания в МОУ-СОШ № 1 города Аткарска и в ГАПОУ СО «Аткарский политехнический колледж», а также посмотрели, как работает «Точка роста» в МОУ-ООШ № 6 города Аткарска.

В школе №1 организатор питания — ООО «Общепит-Н». На каждой перемене работает зал столовой и буфет. Школьники могут приобрести блюда из меню и буфетную продукцию, как за наличный расчёт, так и по безналичному по кибер-карте. В продаже буфета выпечка собственного изготовления и привозная. Перерывы для приема пищи детей не менее 20 минут. Меню разнообразное и сбалансированное, включены овощи и фрукты, мясная, кисло-молочная продукция, из меню дня нами продегустированы каша гречневая и тефтели говяжьи в соусе — они были вкусными. При этом поставщику питания и администрации школы было рекомендовано: разместить в свободном доступе меню для льготного питания, составить график уборки и проветривания столовой, сотрудникам столовой соблюдать санпины при оплате блюд наличными деньгами, в меню прописать массу мясного блюда и массу соуса к нему, а также следить за массой мясного блюда согласно санпину, организовать безопасный питьевой режим, проверить включение в Единый реестр личных медицинских книжек и результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации всех сотрудников пищеблока, оформить витрину буфета для безопасной реализации ее продукции и организовать системный родительский контроль.

В «Точке роста» школы №6 эксперты посмотрели, как оформлено пространство инновационных кабинетов, как используется закупленное оборудование, какую подготовку прошли специалисты, какие средства выделяются для проведения конкурсов школьников, закупку расходных материалов и обучение педагогов. Рекомендовали организовать сетевое взаимодействие и эффективно использовать новое оборудование для повышения качества обучения в естественно-научных дисциплинах, активно вести информирование о работе «Точки роста» и достижениях обучающихся на официальных ресурсах школы.

Вот что рассказала Маргарита Сергеевна Дубова о мониторинге:

— Мы впервые побывали с мониторингом питания в среднеспециальном образовательном учреждении, хотя родители студентов учреждений СПО нашего региона периодически обращаются с просьбами о посещении и проведении общественного контроля в них. Так, в ходе визита в Аткарский политехнический колледж увидели, что сейчас уделяется внимание к учреждениям этой ступени образования, изыскиваются средства на проведение реконструкций, ремонтных работ в аудиториях, закупку оборудования, организацию питания. В Аткарском колледже в 2022 году запущен в работу обновленный актовый зал с мультимедийной и звуковой техникой, при поддержке социально активного бизнеса и учредителя оформлен современный класс химии.

Во время следующих мониторингов учреждений СПО эксперты будут смотреть, как в столовых соблюдаются санпины, ведётся сопроводительная документация, готовятся ли блюда согласно технологии, а на официальном сайте размещена ли вся информация о меню, графике питания, горячих линиях по вопросу питания и т.д.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх