Эксперты провели мониторинги в Балаковском районе

Эксперты Национальной родительской ассоциации и Народного фронта Саратовской области Наталья Владимировна Кривенцова, Маргарита Сергеевна Дубова, Мария Васильевна Моргунова и Евгений Викторович Щеглов побывали в Балаковском районе.

Эксперты встретились с Главой района Сергеем Евгеньевичем Грачевым, просетили Школу креативных индустрий, проверили организацию питания в школе №28,  осмотрели территории, где выданы участки многодетным и проложенные к ним коммуникации. Вот, что рассказала Маргарита Сергеевна Дубова о визите в ШКИ:

— В Школе креативных индустрий, открытую в октябре 2022 года по национальному проекту «Культура» на базе филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Балаково,  эксперты осмотрели закупленное профессиональное оборудование для работы студий по звукорежиссуре, электронной музыке, фото- и видеопроизводству, анимации и 3D-графике, дизайну, узнали, что в ней обучаются школьники от 12 до 16 лет. Обучение рассчитано на два года. Выпускники получат не только сертификат установленного образца, а также у них появится свое профессиональное творческое портфолио. На такой современной базе школьники смогут сориентироваться в мире творческих профессий и овладеть востребованными профессиональными умениями. И это будет помогать создать такую среду, в какой они хотят жить, работать и учиться, где они думают, изобретают и творят. Во время мониторинга питания в школе №28 города Балаково общественный родительский контроль установил ряд нарушений, которые ответственный за питание школы и сотрудники столовой оперативно устранили. Среди нарушений были следующие: некорректно составленный график питания, неправильное ведение бракеражного журнала и взятие суточных проб, отсутствие маркировки на яблоках для детей, не организована системная работа родительского контроля, не правильное использование спецодежды сотрудниками столовой. При этом, как рассказала Наталья Владимировна Кривенцова, меню организатор питания — ООО «Большая перемена» — составил разнообразное, сбалансированное, в столовой оформлен информационный уголок, где вывешены все виды меню, в том числе меню дня, хорошо организована работа буфета, приготовленные блюда вкусные.

— На участках для многодетных семей в самом Балаково на благотворительные средства построена детская и спортивная площадки, проведено частичное грейдирование дорог, реализуется программа догазификации. Остаются проблемы с проведением уличного освещения, отсутствием асфальтного покрытия дорог. В селе Натальино асфальтирование дорог запланировано по программе комплексного развития сельских территорий. В среднем 49 % участков многодетные семьи уже продали (по данным администрации на январь 2023 г.), — пояснила Мария Васильевна Моргунова.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх