В Саратовской области стартовал приём заявок на олимпиаду «Умницы и умники Земли Саратовской»

В Саратовском институте развития образования в формате видеоконференции прошёл круглый стол оргкомитета Саратовской региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» сезона 2023 года, на котором был дан старт олимпиаде.

Открыла мероприятие начальник отдела развития общего и дополнительного образования Елена Владимировна Темникова, вот, что она рассказала:

— В 2022-2023 году в Саратовской области олимпиада будет проведена в пятый раз, она является региональным этапом телеолимпиады «Умницы и умники» в Москве, и абсолютный победитель получит путевку на Всероссийский этап олимпиады на следующий учебный год. При этом, победители телеолимпиады зачисляются в МГИМО без экзаменов. По итогам проведённых предыдущих олимпиад двое ребят из Саратовской области реализовали свою мечту — стали победителями региональной и Всероссийской олимпиады и учатся в одном из самых престижных ВУЗов страны — МГИМО.  Это Наташа Фоменко из физико-технического лицея Саратова и Грант Геворгян из гимназии №8 Энгельса. С 20 ноября 2022 года по 20 января 2023 года открыт приём заявок на участие в олимпиаде для десятиклассников Саратовской области на портале олимпиады: http://umnikiumnicy.tilda.ws/ Ждём активного участия десятиклассников 2022-2023 учебного года и желаем успеха в заочных и очных турах олимпиады!

Соорганизатор олимпиады, руководитель регионального отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова, приветствуя десятиклассников и их наставников, пояснила, что кроме конкурсных туров, оргкомитет предусмотрел консультационную часть для подготовки ко всем этапам олимпиады, при этом консультации будут организованы в дистанционном формате и участникам любого района Саратовской области будет доступна встреча с членами ареопага.

Председатель ареопага, заведующий кафедры «Переводоведение и межкультурная коммуникация» СГТУ имени Гагарина Ю.А, кандидат исторических наук Елена Викторовна Овчинникова рассказала, что в новом сезоне олимпиады выбрана тема «Саратовский край в истории и названиях его городов» и объяснила, какую использовать литературу для подготовки.

Член ареопага, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики института филологии и журналистики СГУ имени Н.Г. Чернышевского, кандидат филологических наук Александра Васильевна Раева рассказала, на что обращает внимание жюри при оценке работ заочных туров олимпиады и какие критерии предъявляют к ним.

Важно отметить, что победители и призеры региональной олимпиады получат преференции при поступлении в саратовские высшие учебные заведения.

Всю регламентирующую олимпиаду документацию можно найти на сайтах соорганизаторов олимпиады: министерства образования Саратовской области и его общественного совета, Национальной родительской ассоциации, фонда «Родительская лига», ГАУ ДПО «СОИРО» и на портале олимпиады.

Олимпиада проходит в рамках одноимённого социального проекта Общественного благотворительного фонда ГАОУ СО «Гимназии №8» при финансовой поддержке Правительства Саратовской области.

#умницыиумники
#умницыиумникиземлисаратовской
#образование64
#родительскаялига
#родительскаяассоциация
#соиро
#олимпиададесятиклассников

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх