Представители фонда «Родительская лига» приняли участие в подведении итогов работы Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области

21 ноября 2022 года в рамках мероприятий, посвящённых неделе прав ребёнка, прошло итоговое совещание Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Николаевны Загородней.

Большой экспертный совет был создан год назад и на мероприятии председатели и представители всех комитетов, входящих в состав Совета, подвели итоги, обсудили наиболее важные вопросы защиты прав детей, назвали темы, по которым будет проводиться работа в будущем году для связи, диалога между родителями, специалистами сферы образования, органами исполнительной власти и для обеспечения защиты интересов и прав детей.

Татьяна Николаевна Загородняя вручила Благодарственное письмо за активную общественную деятельность по защите прав детей и развитие Большого экспертного совета, президенту фонда «Родительская лига», председателю  комитета по образованию и культуре Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Наталье Владимировне Кривенцовой.

Так, комитет по образованию и культуре, в составе которых представители фонда «Родительская лига», за минувший год проделал действительно огромную общественную работу. Провел 6 заседаний, на которых с представителями министерства образования Саратовской области, Управления Роспотребнадзора, комитетов образования Саратова и Энгельсского района, Саратовских ВУЗов, Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка изучали проблемные вопросы и пути их разрешения, среди них:

✅Организация учебного процесса в образовательных организациях в условиях распространения COVID-19.

✅Организация питания детей в образовательных организациях области.

✅Реализация учебного предмета «Информатика» для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в специализированных образовательных организациях.

✅О реализации программ общего образования по информатике в коррекционных школах и классах Саратовской области всех видов и всех ведомственных подчинений.

✅Буллинг, как социально-педагогическая проблема.

✅Работа Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области по защите прав детей от буллинга. Презентаци проекта «Мне страшно».

✅Презентация проекта «Уроки бережного отношения к себе» Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один».

✅Безопасные подходы к образовательным организациями в зимний период и безопасное состояние территории образовательных организаций.

✅Эвакуация в ЧС в образовательных организациях.

✅Получение среднего профессионального образования в Саратовской области детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, выпускниками коррекционных школ и классов.

✅Получение общего и дополнительного образования детьми, прибывшими в Саратовскую область из ДНР и ЛНР.

✅Перспективы развития в России высшего образования.

Также члены комитета совместно с Саратовским отделением Народного фронта провели выезды в образовательные учреждения региона и в детские летние оздоровительные лагеря, ознакомились с организацией питания в них, учебно-воспитательной программой, мерами безопасности и оснащением, проверили соблюдение прав детей. Эксперты побывали в столовых образовательных организаций Саратова, Энгельсского, Фёдоровского, Озинского, Питерского, Романовского, Самойловского, Тарковского, Краснокутского, Базарно-Карабулакского, Вольского, Воскресенского, Балашовского, Хвалынского, Пугачевского, Ершовского, Калининского, Лысогорского районов.

Обследованы детские лагеря Саратова, Ершовского, Татищевского, Вольского, Балашовского, Энгельсского, Пугачевского районов.

По просьбам семей, прибывших в Саратовскую область из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, при организационной поддержке фонда «Родительская лига» и финансовой поддержке Фонда Президентских грантов ведем работу по творческому проекту «Счастливая мультшкола», обеспечивая системный полезный и интересный семейный досуг и дополнительное образование детей по направлениям «мультипликационное искусство», «театральное мастерство», «медиапроизводство», а также способствуя скорейшей интеграции детей и их родителей в российское общество.

Кроме того, члены комитета участвовали в круглых столах, семинарах, конференциях, родительских собраниях и форумах по вопросам сферы образования и культуры, организованных Саратовским региональным отделением Народного фронта, Национальной родительской ассоциации, Общественной палаты РФ, Общественной палаты Саратовской, органами муниципальной и региональной власти, СО НКО, а также оказывают методическую и консультационную поддержку.

Фонд «Родительская лига» и Н.В. Кривенцова благодарят коллег, членов комитета по образованию и культуре БЭС при УПР СО

Татьяну Викторовну Золотареву,

Марину Михайловну Назарову,

Маргариту Сергеевну Дубову,

Марию Васильевну Моргунову,

Евгения Викторовича Щеглова,

Антона Юрьевича Кузнецова,

Екатерину Владимировну Кузнецову,

Оксану Петровну Ильину,

Наталью Алексеевну Александрову,

Елену Викторовну Баннову.

за плодотворную, слаженную, активную, результативную работу и желают успехов в ее продолжении.

#большойэкпертныйсовет

#защитаправдетей

#образованиикультур

#уполномоченныйпоправамребенка

#дети64

#родительскаялига

#родительскаяассоциация

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх