В экологическом парке «Андреевская застава» прошли интерактивные занятия для ребят из города Саратова

Мероприятие состоялось 13 октября 2022 года, в нем принял участие консультант отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Олег Анатольевич Василенков. Олег Анатольевич поблагодарил участников встречи за интерес к природе родного края и за стремление к пополнению экологических знаний.

В ходе визита в экологический парк саратовские ребята, кроме посещения традиционных для проекта экскурсий по экологической станции, ее музею орудий труда прошлых эпох народов Поволжья и прилегающей к ней территории памятника природы «Кумысная поляна», стали участниками выпуска прошедшего реабилитацию трёхмесячного сокола. Приобщение посетителей экологической станции к такой акции не случайно и проводится уже не в первый раз. С июля 2022 года на Андреевской заставе при поддержке фонда президентских грантов возводятся вольеры для диких животных, которые попали в беду и требуют помощи. Здесь работает добрые друзья Андреевской заставы — команда АНО «Мудрый рух», которая проводит лечение диких птиц и зверей. Поправившиеся животные возвращаются на свободу в пределах особо охраняемой территории Кумысной поляны, а сильно травмированные, которые не смогут выжить в природе, остаются в организованном для них вольерном пространстве, где создаются условия, приближённые к их привычной среде обитания.

Дети узнали от Ксении Гавриловой, которая возглавляет реабилитационную работу, о том, какие правила оказания первой помощи диким животным должны знать и соблюдать люди, чтобы и животным помочь, и самим не пострадать. Ксения объяснила, как правильно выпустить на волю птицу, как птица будет жить и питаться, будет ли она возвращаться к людям, после чего одна из участниц мероприятия провела выпуск сокола. Ребята порадовались, что молодой сокол после разжатия рук Снежаны сразу улетел, это говорит о том, что в течение лечения он не успел привыкнуть к людям и сможет продолжать сам выживать в природе.

Проект «Экологический парк «Андреевская застава» реализуется совместно фондом «Родительская лига», экологической станцией «Андреевская застава», СОО ВОО «Русское географическое общество».

Информация о проекте по ссылке: https://roditelskayaliga.ru/андреевская-застава/

Партнеры проекта:

Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская  ассоциация»;

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области;

Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

Саратовское региональное отделение ОГДЮО «Российское движение школьников»;

АНО «Поволжский Центр поддержки СО НКО».

Ссылка на фоторепортаж мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/7mQIdSXwxeqJyQ

Ссылки на публикации о мероприятии:

https://vk.com/wall-165032150_6351

https://vk.com/wall-211217927_135

https://vk.com/id713529789?w=wall618944534_1076_r1087

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх