В Энгельсе проходят мониторинги школьного питания в школах №1 и №16

В составе представителей общественности и комитета по образованию Энгельсского района эксперт Народного фронта и Национальной родительской ассоциации, многодетная мать Мария Васильевна Моргунова побывала на мониторинге питания в школах №1 и №16 Энгельса.

В школе №1 обучаются 2509 детей, за питание здесь отвечает ООО «УспехЪ». Здесь Мария Васильевна Моргунова обратила внимание на нарушения в графике приема пищи. Она напомнила руководству школы, что согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора продолжительность перемены для приема пищи должны быть не менее 20 минут. Также оказалось, что в школе не организован питьевой режим, а в буфете реализуют шоколадки и газированные напитки.

«До устранения нарушений вопросы обеспечения учащихся водой в столовой и корректировки графика остаются на контроле. Необходимо, чтобы дети могли запивать пищу и есть без спешки, которая вредна при поглощении блюд, и приводит к неправильному пищевому поведению – привычке откусывать большие куски и проглатывать их, не жуя, чтобы успеть уложиться в ограниченный срок», — заметила Мария Васильевна.

Участники мониторинга отметили, что в школе на завтрак подавали вареники, и на тарелках осталось много нетронутой еды. Как пояснили педагоги, детей нужно приучать к этой пище, на что требуется время. М.В. Моргунова посоветовала ответственным за питание для анализа этой ситуации вести журнал индекса несъедаемости.

В школе №16 общественники не нашли серьезных нарушений, здесь поработали над ошибками после предыдущей проверки: температурный режим соответствует нормам, помещение проветривается, у входа в столовую стоит питьевой фонтанчик, все в порядке с документацией, действует и систематический родительский контроль.  В этом учебном заведении пища не готовится, ее привозит ООО «Большая Перемена». По словам педагогов, у них еще не было вопросов к качеству продукции.

Напомним, телефон по вопросам качества организации питания в школах Энгельсского района: 8 (8453) 54-44-93.

Горячая линия Народного фронта и министерства просвещения РФ по вопросам школьного питания: 8 800 200 34 11.

#НародныйФронт

#Энгельс

#школьное_питание

#родительскийконтроль

#Саратовскаяобласть

#родительскаялига

#родительскаяассоциация

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх