В Саратовской области состоится смотр-чемпионат «Креативный полёт»

В Саратовской области стартовал социальный проект «Саратовский региональный смотр-чемпионат «Креативный полёт», ставший победителем во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

Мероприятия проекта будут интересны обучающимся образовательных организаций общего и дополнительного образования в возрасте с 10 до 17 лет и специалистам сферы креативных индустрий. Главными событиями проекта «Саратовский региональный смотр-чемпионат «Креативный полёт» являются подготовка и проведение впервые на территории Саратовской области соревнования школьников в творческих профессиях.

На рабочей встрече команды проекта руководитель проекта, директор Автономной Некоммерческой Профессиональной Образовательной Организации «Академия Ремесел» Татьяна Алексеевна Полонская, не раз принимавшая участие в подобных творческих чемпионатах в Москве в качестве наставника школьников региона и эксперта, пояснила, что на практике оказываются весьма эффективными технологии соревнований в сфере креативных индустрий для профессиональных проб и самоопределения детей и подростков. Но, конечно, предшествовать конкурсной части будет подготовительная образовательная сессия для школьников и их педагогов — специалистов креативных индустрий, в ходе которой участники получат современные знания в области креативных индустрий по направлениям керамика и туризм. Занятия проведут эксперты креативной сферы: мастер-гончар, художник-керамист Игорь Николаевич Буланов и член Ассоциации содействия развитию внутреннего и въездного туризма Саратовской области, включая сельский и агротуризм, Наталья Николаевна Струсь. После прохождения образовательной программы будет проведен смотр-чемпионат, состоящий из 2 туров – отборочного и финала. По итогам смотра чемпионата будут определены победители и призеры, вручены наградные материалы детям и их наставникам.

Вот, что рассказала партнер проекта, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцоа:

— После участия и побед в 2019 году ребят из Саратовской области во Всероссийском чемпионате «ЮниорМастер.Креатив»  на протяжении нескольких лет от детей, их родителей и педагогов идут запросы на организацию похожего конкурса на территории Саратовской области, и, руководствуясь их пожеланиями, и был разработан данный проект. Представители команды проекта рады, что эксперты Фонда Президентских грантов высоко оценили конкурсную заявку проекта и уверены, что Саратовский региональный смотр-чемпионат «Креативный полёт» привлечет в обществе внимание к сфере креативных индустрий, дети получат оценку своего профессионального уровня, у них появится ориентир на выбор профессий сферы креативных индустрий, а специалисты креативных индустрий региона получат поддержку их деятельности.

Партнеры социального проекта «Саратовский региональный смотр-чемпионат «Креативный полёт», реализуемого АН ПОО «Академия ремесел» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов:

Министерство образования Саратовской области,

Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация»,

Комитет по туризму Саратовской области,

 Ассоциация содействия развитию внутреннего и въездного туризма Саратовской области, включая сельский и агротуризм.

#креативныйполет64

#академияремесел

#министерствообразования64

#Саратовскаяобласть

#родительскаялига

#национальнаяродительскаяассоциация

#АССТУР

#смотрчемпионат

#креативныеиндустрии

#керамика

#туризм

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх