Состоялся финал олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» 2022

16 мая 2022 года в Саратове в ГАОУ «Лицей-интернат 64» прошёл финал IV региональной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской». Тема олимпиады «Развитие науки и техники Саратовского края». На игру приехал автор и ведущий телевизионной игры «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России Юрий Павлович Вяземский.

Основной целью олимпиады является выявление и поддержка одаренных обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области, ориентированных на предметы гуманитарного цикла, развития их творческих способностей и интереса к научной деятельности и направление их для участия в Телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники», победители которой зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний.

Финал игры был организован в стенах «Лицея–интерната 64» не случайно. Именно данное образовательное учреждение, по словам Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина, является настоящим воплощением будущего не только для получения среднего, но и для высшего образования в целом. «Лицей–интернат 64» — это среда обучения, в которой созданы все условия как для образования, так и для научной и творческой деятельности учеников.

Открыл мероприятие вокально-хореографический коллектив «Стихия» МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района под руководством Елены Ивановны Горобец, исполнив композицию о важности для людей мира и созидания.

От лица заместителя председателя Правительства Саратовской области — министра образования Михаила Игоревича Орлова участников финала приветствовала заместитель министра образования Саратовской области Ирина Александровна Чинаева. Ирина Александровна отметила,  что данная олимпиада является важным мероприятием, являясь региональным этапом Всероссийского проекта «Умницы и умники», поздравила десятиклассников с выходом в финал, пожелала успешного его похождения.

На финал были приглашены почетные гости:

председатель Общественной палаты Саратовской области, директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы», профессор кафедры международных отношений и внешней политики России Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Николая Гавриловича Чернышевского Шинчук Борис Леонидович;

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Загородняя Татьяна Николаевна;

ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Николая Гавриловича Чернышевского Чумаченко Алексей Николаевич.

Также пришли на финал и поддерживали участников наставники конкурсантов, родители и «Умницы и умники» предыдущих сезонов региональной олимпиады Ярослав Сидоров, Виктор Харькин, Фарида Ахметова, Алёна Павловская. Вела игру финала Наталия Фоменко, которая три года назад также участвовала в олимпиаде «Умницы и умники земли Саратовской», а сегодня студентка 2 курса МГИМО.

На финал справедливый Ареопаг интеллектуальной игры «Умницы и Умники земли Саратовской» пригласил 20 десятиклассников. Ребята в течение учебного года прошли три отборочных тура и, согласно рейтингу, девять из них выходили играть на дорожки в качестве агонистов, остальные выступали, как теоретики.

Вот что рассказала соорганизатор олимпиады руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова:

— В финале испытание у агонистов началось с конкурса красноречия, ребятам за 30 секунд надо было представить свои мнения по теме «Ученые Саратовского края – моя гордость». Присутствующие в зале услышали от десятиклассников лаконичные и убедительные рассказы с именами многих земляков-ученых и их вкладе в развитие науки, техники не только Саратовского края и России, но и мира, порадовались, что ребята знают и понимают всю значимость их открытий. А далее ребята отвечали на многочисленные вопросы об ученых химиках, физиках, биологах, географах, почвоведах, медиках и т.д., которые родились или трудились в Саратовском крае. Для нас, как организаторов олимпиады, важно, что она помогает десятиклассникам региона проявить себя, проверить и пополнить знания о родном крае, получить бесценный опыт публичных выступлений, познакомиться со сверстниками из разных уголков Саратовской области.

Почетный гость финала олимпиады ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Николая Гавриловича Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко пояснил, что в мероприятиях олимпиады заключен высокий воспитательный фактор, так как  ее задания обращают внимание на отечественное культурно-историческое наследие и ценность научных знаний.

Председатель ареопага, проректор Саратовского института развития образования Елена Викторовна Овчинникова отметила, что благодаря олимпиаде создается дополнительная возможность для поддержки одаренных десятиклассников Саратовской области, а также расширяются пути взаимодействия учебных заведений региона и специалистов образовательных организаций.

Подводя итоги финала олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» сезона 2022 года, Юрий Павлович Вяземский отметил высокий уровень подготовки ребят по теме олимпиады, их стремление к победе, активное участие в финале и пригласил лидеров на телеолимпиаду в Москву. Также он отметил слаженную профессиональную работу команды соорганизаторов олимпиады и поблагодарил за участие ребят из Саратовской области в телеиграх этого года.

Результаты финала следующие:

абсолютный победитель — Колесникова Елизавета Александровна, МАОУ «Физико-технический лицей №1» г. Саратова;

победитель — Кривошеев Андрей Дмитриевич, МАОУ «Гимназия №4 имени Героя Советского Союза В. М. Безбокова» г. Саратов;

победитель — Спивакова Ксения Николаевна, МОУ ВМР «Гимназия имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области»;

призер — Аскерова Хадижа Махаддиновна, МОУ «СОШ №52» г. Саратов.

Эти ребята получили приглашение Юрия Павловича Вяземского на телеолимпиаду.

Также призерами олимпиады стали:

Сметанина Ксения Алексеевна, МОУ «Гимназия №8» Энгельсского муниципального района Саратовской области;

Огородникова Александра Романовна, МАОУ «Лицей «Солярис» города Саратова;

Зайцев Игнатий Васильевич, МАОУ «СОШ № 25» г. Балаково Саратовской области;

Грибанова Александра Викторовна, МБОУ-СОШ № 3 города Аркадака;

Добренькая Ангелина Алексеевна, МАОУ «Лицей «Солярис» города Саратова.

Оргкомитет олимпиады поздравляет всех ребят и желает им дальнейших успехов!

СПРАВКА

Организаторы региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской»: Министерство образования Саратовской области, ведомственный общественный совет, Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации Национальная Родительская Ассоциация, благотворительный фонд Гимназии №8 г. Энгельса при активном участии Фонда Родительская лига и Саратовского института развития образования.

В сезоне 2022 года мероприятия олимпиады проходят при грантовой поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Видеозапись финала олимпиады 2022 г.:https://www.youtube.com/watch?v=MWjQIeNrAPU  
 
Видеорепортаж финала: https://youtu.be/6MRwXvnsiF4
 
Телекомпания САРАТОВ 24 сняла видеосюжет про проект Умницы и умники земли Саратовской 2022: https://youtu.be/Dn8-9T0n_iE
 
Сюжет с лучшими видеоэссе участников IV региональной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» 2022 года и краткий фоторепортаж полуфинала: https://youtu.be/OAAyQIQ_Zbs
 
Видеосюжет об экскурсии в Парк Победы города Саратова Ю.П.Вяземского в ходе его визита на финал IV региональной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» 2022 года: https://youtu.be/XSIr4wnEeUE
 
Фотографии финала IV региональной олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» 2022 года: https://disk.yandex.ru/d/5kRmEhxMcnTBjA

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх