В преддверии Дня Семьи фонд «Родительская лига» принял участие в фестивале школьных семейных театров «Театральные пробы»

14 мая 2022 года накануне дня семьи руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, президент фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова и координатор по Саратовской области проекта «Школа семейного театра» Национальной родительской ассоциации, актер и ведущий семейных театральных студий Саратовского ЭтноАртЦентра  Антон Юрьевич Кузнецов поддержали работу фестиваля «Театральные пробы», который прошёл в Энгельсе в «МОУ «СОШ № 4 имени С.П. Королева» и был посвящён семье.

Участниками постановок стали четыре театральные коллектива первых классов, каждый из коллективов объединил театральным творчеством первоклассников, их учителей и родителей. В течение учебного года в школе проходили сначала теоретические занятия о театральном искусстве, а потом и практическая работа на сцене с мастер-классами по актерскому мастерству в сопровождении специалистов сферы культуры.

Вот, что рассказал Антон Юрьевич о мероприятии:

— Нам очень понравились все представленные постановки, подготовленные семьями и наставниками красочные, сделанные своими руками декорации, подобранный реквизит, костюмы, афиши, программки и исполнение ролей детьми и взрослыми:
у 1 г — литературная композиция о том, как хорошо жить в дружной и большой семье,
у 1 а — веселый музыкальный спектакль про волка и семерых козлят,
у 1 д — подарившая массу добрых эмоций драматическая постановка про Дюймовочку,
у 1 б — авторский рассказ «История в чемоданчике» про актуальные межпоколенческие вопросы современных семей, понятные всем и важные для каждого общечеловеческие ценности. Порадовало, что мои рекомендации по режиссуре были учтены и приобретенные знания о театральных секретах  в ходе проведенных мною мастер-классов были применены на выступлении.

В завершении фестиваля, на подведении его итогов Н.В. Кривенцова отметила, что в преддверии дня семьи проведение семейного театрального фестиваля в школе – нужное, объединяющее детей и взрослых социокультурное событие. А проведенные «Театральные пробы», которые стали успешными для всех его участников, раскрыли новые кладовые отечественного театрального и литературного наследия каждому и подарили много радостных моментов для будущих тёплых воспоминаний о состоявшемся совместном мероприятии – яркое тому подтверждение.

Представители фонда «Родительская лига» наградили театральные коллективы грамотами за победу в тематических номинациях и с удовольствием пригласили театральные семейные коллективы 1 а, 1 б, 1 г и 1 д классов на Саратовский региональный фестиваль семейных любительских театров «Играем вместе», проведение которого планируется на сентябрь.

Фонд «Родительская лига» выражает особую благодарность за организацию работы по театральному направлению со школьниками и их родителями и приглашение на фестиваль директору школы Марии Анатольевне Свистуновой и заместителю директора по ВР Ирине Дмитриевне Харьковской.

Фонд «Родительская лига» поддержал фестиваль в рамках социального проекта «Саратовский ЭтноАртЦентр», который является победителем областного конкурса социальных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций 2021 года. Цель проекта — создание этнокультурной площадки, направленной на формирование уважительного отношения и интереса к семейным традициям, духовно-нравственным и культурным ценностям разных национальностей, проживающих на территории города Саратова и Саратовской области, через реализацию творческого потенциала семей с детьми.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх