Работу детских палаточных лагерей на территории Саратовской области в летнем сезоне 2022 года обсудили в Общественной Палате Саратовской области

13 апреля в Общественной палате Саратовской области состоялся круглый стол, организованный Комиссией по социальной политике и здоровому образу жизни граждан, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов.

Чтобы обсудить работу детских палаточных лагерей на территории Саратовской области в летнем сезоне 2022 года, члены Комиссии пригласили представителей Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, комитета по туризму Саратовской области, министерства труда и социальной защиты Саратовской области, министерства молодежной политики и спорта Саратовской области, администрации МО «Город Саратов», администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, УМВД России по городу Саратову.
Председатель Комиссии Александр Иванович Низовцев отметил, что с 2019 года по 2022 значительно сократилось количество палаточных лагерей на территории всей России, в связи с чем возник вопрос о том, будут ли они функционировать на территории региона в нынешнем году, и если да, то каким образом; в каком количестве; какова будет стоимость посещения данных лагерей. Также встал вопрос участия Саратовской области в реализации программы возврата части стоимости путевок в детские лагеря.

Заместитель министра труда и социальной защиты области — председатель комитета социального обслуживания населения Светлана Сергеевна Савочкина, отвечая на обозначенные вопросы, сообщила, что на территории области ведётся активная работа по подготовке к летней оздоровительной кампании, проводятся все необходимые организационные мероприятия, решаются вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности оздоровительных учреждений. Предпринимаются все меры для того, чтобы отдых был для детей доступным и безопасным.

Отдельно был рассмотрен вопрос открытия палаточных лагерей. Традиционно в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Саратовской области (Реестр) входило 2 палаточных лагеря: областной палаточный лагерь Общества трезвости (ОПЛОТ) и детский палаточный лагерь CS CAMPS. В текущем году формирование списка будет завершено 1 мая, и Светлана Сергеевна Савочкина акцентировала внимание на том, что всем желающим организовать работу палаточного лагеря необходимо заявиться в Реестр

С Реестром и подробной информацией о порядке его формирования и ведения можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Саратовской области по ссылке: https://social.saratov.gov.ru/deti_ozdorovlenie_zanja

Время начала работы летних детских палаточных лагерей на территории Саратовской области на данный момент не определено. Министерством труда и социальной защиты области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области направлена заявка на рассмотрение указанного вопроса оперативным штабом по противодействию распространению на территории Саратовской области новой коронавирусной инфекции.

Член Комиссии, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова рассказала про ожидания родителей и детей о скорейшем рассмотрении и решении вопроса функционирования палаточных лагерей на территории Саратовской области.

Принять участие в программе смогут только включенные в Реестр палаточные лагеря, организаторы которых прошли необходимую процедуру. Для палаточных лагерей действуют те же условия «Детского кешбэка», что и для стационарных. Подразумевается возмещение до 50% стоимости путевок, но не более 20 000 рублей. Отправить ребенка в детский лагерь можно будет с 1 мая с возможностью вернуться до 30 сентября.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх