Как организовать родительский контроль за школьным питанием

Для работников образовательных организаций Саратовской области и родителей 15 марта, 6,7 и 8 апреля Саратовским областным институтом развития образования были организованы и проведены лектории в онлайн-формате о значении родительского контроля в обеспечении качественного питания в школе. В роли лектора была приглашена сопредседатель Саратовского регионального отделения ОНФ, ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцва.

На занятиях были изучены приказы и методические рекомендации министерства просвещения РФ о создании условий для участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях; разработанный миистерством образования Саратовской области стандарт питания;  а также рассмотрены документы, которые следует вести и оформлять, чтобы зафиксировать проведение работы родительского контроля и его результаты.

Наталья Владимировна пояснила участникам лектория, что родители могут оценить в ходе мониторинга, какое содействие должны оказать ответственный за питание в школе и сотрудники столовой.

Особая тема, которая вызвала вопросы слышателей, касалась информационной наполняемости вкладки питание сайта образовательной организации, она регламентируется Постановлением правительства РФ  от 20 октября 2021 г. № 1802 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов».

В завершении ведущая лекций дала ответы на возникшие вопросы, прокомментировала значение ведения учета отходов несъеденных блюд школьниками и корректировки меню для повышения охвата питанием и съедаемых блюд детьми.

Проведенные методические разъяснения повлияют на понимание важности сути родительского контроля за школьным питанием и особенностей его проведения, что будет способствовать обеспечению качества питания.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх