Родительская лига приняла участие в работе родительского форума в Энгельсском районе

14 апреля 2022 года в МОУ «СОШ им. Ю.А. Гагарина» Энгельсского района Саратовской области состоялся IV Муниципальный родительский форум «Вместе с семьей: интеграция общественных, муниципальных и государственных ресурсов в интересах семьи и детей». В работе переговорных площадок Форума приняли участие представители органов администрации социальной сферы, учреждений социальной защиты, общественных объединений и организаций, 356 родителей, выступило 56 спикеров.

К работе Форума были приглашены специалисты Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста»: президент Фонда Родительская лига, руководитель Саратовского областного отделения Наталья Владимировна Кривенцова, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации, руководитель школы безопасности Евгений Викторович Щеглов и координатор по Саратовской области проекта «Школа семейного театра» Национальной родительской ассоциации, актер Антон Юрьевич  Кузнецов, которые выступили на тематических площадках «Совместная воспитательная деятельность школы, семьи и общественных организаций в целях гармонизации межэтнических отношений и адаптации детей мигрантов» и «Школа цифровой безопасности». Они провели индивидуальные и групповые консультации для родителей. Так, Н. В. Кривенцова рассказала о работе проекта «Саратовский ЭтноАртЦентр» фонда «Родительская лига», о роли родителей и семьи на формирование гражданской и национальной идентичности детей, о значении семейного творчества в становлении личности ребенка. А.Ю. Кузнецов обратил внимание родителей на глубокую ценность в воспитании детей отечественного культурного наследия и дал рекомендации по использованию театральных и актерских техник в семейном коллективном деле. Е.В. Щеглов на практике вооружил родителей приемами обеспечения безопасности детей в цифровом поле.

Также на Форуме представитель фонда «Родительская лига», руководитель детского палаточного лагеря CS CAMPS Мария Васильевна Моргунова представила информацию о деятельности лагеря, рассказала родителям об их роли в организации полезного и безопасного для детей досуга и предстоящего летнего отдыха.

В завершении Форума прошла его пленарная часть, на ней выступили Глава района Алексей Владимирович Стрельников, депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская, ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова. Они отметили важность таких мероприятий, объединяющих власть, специалистов и организации, работающие с семьями, и родителей в воспитании детей, отвечающих на вопросы, касающиеся помощи семьям с детьми в самых различных направлениях, рассказывающих о ресурсах государственных, муниципальных, общественных организаций на территории района, которыми могут воспользоваться родители для обучения, воспитания и защиты детей. В своих отзывах в ходе работы живого микрофона родители выразили важность, полезность для них обсуждаемых вопросов и дали высокую оценку организации Форума и работе приглашенных спикеров.

СПРАВКА

На Форуме работало 13 площадок.
— Административная ответственность несовершеннолетних и их родителей.
— Воспитание не равно насилию.
— Формирование здорового образа жизни, или как противостоять вредным привычкам.
— Защита имущественных прав несовершеннолетних. Меры социальной поддержки семей, имеющих детей.
— Позитивный родитель.
— Совместная воспитательная деятельность школы, семьи и общественных организаций в целях гармонизации межэтнических отношений и адаптации детей мигрантов.
— Школа цифровой безопасности.
— Сохранение семейных ценностей. Развитие родительских компетенций.
— Содружество участников образовательного процесса как средство воспитательного потенциала семьи.
— Поддержка семей с детьми с ОВЗ.
— Организация работы с одаренными детьми.
— Образование.
— Здоровье женщин.

Фонд «Родительская лига» благодарит комитет по образованию  администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, председателя комитета Раису Ивановну Косенко за организацию Форума и приглашение к его проведению.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх