Родители школьников Энгельсского района продегустировали блюда нового школьного меню

31 марта 2022 года в Энгельсском районе прошла дегустация блюд нового школьного меню. Мероприятие инициировано комитетом по образованию Энгельсского ммуниципального района, поддержана Национальной родительской ассоциацией, советом женщин Энгельсского района, местным отделением партии Единая Россия.

Каждый из четырех поставщиков питания муниципалитета организовал дегустацию новых блюд на базе образовательных организаций, где осуществляют питание, также были приглашены родители и руководители школ, на базе которых компании осуществляют свою деятельность:

ООО «Успех» — в МОУ «СОШ №33 им. П.А.Столыпина»,

ООО «Покровская слобода» — в МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»,

ООО «Большая перемена» — в МОУ «СОШ им. Ю.А.Гагарина»,

ИП Поляков — в МОУ «СОШ п. Новопушкинское».

Несмотря на похожее меню, у каждой питающей организации имеются отличия, так как у каждой компании разные возможности для приготовления блюд (количество учеников в школе, наличие специализированного оборудования для приготовления блюд и т.д.).

В ходе дегустации сотрудники питающих организаций пояснили, почему введены или заменены некоторые блюда, ответили на возникшие вопросы родителей о продуктах, из которых блюда приготавливают. Родители по окончанию дегустации поставили свои оценки блюдам меню, оценив их разнообразие, привлекательный аппетитный вид, вкусовые качества, полезность для детей, съедаемость.

Комментарием о значении мероприятия поделилась ответственный секретарь СОО «Национальная родительская ассоциация», сопредседатель регионального отделения ОНФ Наталья Владимировна Кривенцова:

— Формат ознакомления родителей с блюдами меню в виде дегустаций делает процесс организации питания школьников понятным их родителям, позволяет реально участвовать родителю в представлении и отстаивании прав своих детей на получение качественного горячего питания через влияние на позиции в меню и работу родительского контроля. В Энгельсском районе налаженная совместная работа представителей комитета по образованию, партии Единая Россия, общественности, родителей и бизнеса способствует совершенствованию организации школьного питания.

Так, ООО «Успех» представило все введённые новые блюда: пельмени, манты, сырники, которые включены вместо запеканки из риса и творога, рисовые биточки взамен рисовой каши, а также все пять первых блюд. Также был предложен полный ассортимент выпечки, которая поступает в школьный буфет.

ООО «Покровская слобода» также детально позаботилось о презентации своей работы родителям и предоставило все  собственные блюда из школьного меню и буфетную продукцию.

Но справедливости ради, следует отметить, что не все поставщики питания подошли с высокой степенью ответственности к мероприятию, не все осветили полно свою работу и представили на пробу родителям максимально возможное количество блюд.

ООО «Большая перемена» не обеспечила возможность всем приглашённым родителям попробовать блюда школьного меню, при этом они предложили блюда и продукты, которые в нем не используются.

Представитель ИП Поляков не объяснил родителям разницу предлагаемых блюд в закрепленных за организацией школами. Для дегустации использовал блюда, которых нет в меню, тем самым вводил родителей в заблуждение. К тому же у ряда родителей появились вопросы к качеству предложенных мясных и рыбных котлет.

В общем, данное мероприятие — дегустация — обеспечивает открытость и прозрачность в организации питания детей и помогает повысить его качество. 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх