На межведомственном совещании рассмотрели актуальные вопросы обеспечения безопасности в школах и детских садах

В 2021-2022 учебном году на территории Саратовской области участились случаи эвакуации детей из образовательных учреждений в связи с поступающими угрозами. Происходящие события повысили заинтересованность родительской общественности в вопросе достаточности предпринимаемых мер обеспечения антитеррористической защищенности обучающихся и воспитанников, а также актуальности имеющихся в образовательных учреждениях инструкций о действиях сотрудников в случаях ЧС. Также постоянные эвакуации детей и срыв занятий ставят ряд смежных вопросов: родители (законные представители) должны быть готовы в любой момент отложить все свои дела (в т.ч. уйти с рабочего места), чтобы забрать ребенка из места, куда проведена эвакуация; педагоги должны менять свои планы занятий и наверстывать пропущенные занятия либо давать материал на самостоятельное изучение; поставщики питания должны за счет собственных средств покрывать расходы на приготовленное и невостребованное в день эвакуации питание и т.д.

Для обсуждения данных вопросов 28 марта 2022 года в региональном отделении ОНФ было проведено межведомственное совещание и рассмотрены следующие вопросы:

  1. Какие проводятся мероприятия, направленные на усиление мер антитеррористической и противокриминальной защищенности?
  2. Как организовывается работа по повышению уровня безопасности жизнедеятельности воспитанников, обучающихся и сотрудников образовательных организаций области (какими силами и в соответствии с какими регламентами осуществляется охрана)?
  3. Какие разработаны инструкции для детей, педагогов, родителей на случай нештатной ситуации (эвакуации из-за пожара, заложенной бомбы, вооруженного нападения) и где с ними можно ознакомиться?

Провели совещание руководитель регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Олегович Шаров и сопредседатель реготделения ОНФ, президент фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова. К работе совещания были приглашены и приняли в нем участие представители министерства образования Саратовской области, центра антитеррористических угроз Саратова и Энгельсского района, председатель комитета по образованию администрации города Саратова Александр Андреевич Блатман и председатель комитета по образованию администрации Энгельсского района Раиса Ивановна Косенко.

— В вопросах создания условий безопасного пребывания детей в образовательных организациях важна государственная поддержка и слаженная работа правоохранительных служб, а также не менее значимо неукоснительное следование инструкциям в ситуации ЧС сотрудниками образовательных организаций, отработка действий этих инструкций на учениях и четкое информирование родителей,- такие пояснения дала по итогам встречи Н. В. Кривенцова.

#обеспечениебезопасности

#ОНФ64

#ОНФСаратов

#родительскаяассоциация

#родительскаялига

#образованиеСаратов

#образованиеЭМР

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх