В экологическом парке «Андреевская застава» прошло занятие по метеорологии

26 марта 2022 года в рамках проекта «Экологический парк «Андреевская застава»: защищать, просвещать, созидать!» ученики 4Б класса МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района вместе с классным руководителем Ириной Ивановной Лепехиной и родителями посетили экологическую станцию «Андреевская застава» города Саратова.

На заставе гости познакомились с деятельностью экологической станции, о которой им рассказали соавторы и эксперты проекта, члены Русского географического общества Наталья Владимировна Кривенцова и Андрей Анатольевич Рагуля. Для гимназистов было организовано занятие в исследовательской лаборатории, где преподаватели кафедры метеорологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского Елена Владимировна Демидова и Наталия Владимировна Семенова вместе со студентами-волонтерами рассказали про наблюдения за снежным покровом и экологическим состоянием Саратова. Ребята узнали, какие бывают снежные осадки и виды снежинок, научились с помощью специальных приборов и оборудования проводить экологические замеры кислотности и минерализации талого снега, в ходе практической части измерили высоту и массу снежного покрова.

Кроме того, в этот день дети и взрослые познакомились с деятельностью приглашенной на мероприятие общественной организации по спасению и реабилитации диких животных «Мудрый Рух». Участники мероприятия с интересом слушали подробности об антропогенных причинах гибели или ранения диких зверей и птиц, а также о лечении и особенностях жизни подопечного организации — осоеда Лазаря — дневного хищника семейства ястребиных отряда ястребообразных

В завершении визита на экологическую станцию прошло чаепитие в охотничьем домике заставы, а любители зимних забав покатались с ледяной горки-мельницы.

Проект «Экологический парк «Андреевская застава»: защищать, просвещать, созидать!» реализуется СОО ВОО «Русское географическое общество», фондом «Родительская лига», экологической станцией «Андреевская застава» при грантовой поддержке министерства внутренней политики и общественных связей Саратовской области.

Партнеры проекта:

Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская  ассоциация»;

 Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области;

 Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

 Саратовское региональное отделение ОГДЮО «Российское движение школьников»;

 АНО «Поволжский Центр поддержки СО НКО».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх