Состоялось Саратовское областное родительское собрание, посвященное проблемам кибербезопасности

24 февраля 2022 года на базе Саратовского областного института развития образования в режиме видеоконференцсвязи состоялось родительское собрание «Проблемы кибербезопасности», участниками которого стали более 500 родителей г. Саратова и муниципальных районов области, педагоги, представители муниципальных органов управления образованием. Собрание было посвящено вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся, в том числе и в виртуальном пространстве.

Открыла собрание проректор по научно-методической деятельности ГАУ ДПО «СОИРО» Елена Овчинникова, рассказав о проходящей с 8 февраля по 8 марта 2022 в России акции #МояХартия в поддержку Хартии «Цифровая этика детства».

Спикерами собрания стали: зав. центром цифровой трансформации образования ГАУ ДПО «СОИРО» Галина Сумина, врио начальника отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Саратовской области Сидней Гаджимурадов; федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации, педагог-психолог центра консультативной помощи семьям с детьми «Новая линия родительского роста», работающего на базе фонда «Родительская лига», руководитель школы безопасности Евгений Щеглов; и.о. заведующего кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в управлении Поволжского института управления – филиала РАНХиГС Анна Мендель; доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении Поволжского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Мантуров.

В выступлениях были подняты вопросы повышения цифровой грамотности детей, родителей и педагогов; формирования и продвижения позитивного образовательного контента; разработки новых подходов для защиты детей в интернете, создания необходимых информационно-технологических решений для защиты личных данных, выявления и удаления контента, который может причинить вред здоровью и развитию детей.

Евгением Щегловым было отмечено, что задача родителей – помочь, поддержать, всегда быть рядом с ребёнком в цифровом пространстве, так как рано или поздно с нежелательным контентом может столкнуться каждый ребёнок. Также он рассказал, что Национальная родительская ассоциация, комитет безопасности Большого Экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области, который он возглавляет, поддерживают Хартию «Цифровая этика детства», идеи по созданию безопасной интернет-среды для детей и активно работают в данном направлении.

Подводя итоги встречи, Елена Овчинникова, пожелала родителям физического и душевного здоровья, спокойствия и взаимопонимания.

По материалам Саратовского областного института развития образования: https://soiro64.ru/2022/02/25/sostojalos-roditelskoe-sobranie-posvjashhennoe-problemam-kiberbezopasnosti/

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх