«Где живёт сказка?.. Везде, где в неё верят!» Участники четвёртого путешествия проекта «Не за тридевять земель вместе с Бабкой Ёжкой» — семейные эко-туристические маршруты Саратовской области» убедились в этом

В самый разгар золотой осени 16 октября ребята вместе с родителями отправилась на поиски чудес вместе с Бабкой Ёжкой.  На этот раз путь был недалёким. От того и сильнее было любопытство: «Не уж-то сказка совсем рядом?»

На украшенном атвтобусе Бабуси Ягуси за любопытными беседами не заметили, как прибыли в гончарную мастерскую Татьяны Алексеевны Полонской.  Производственная компания «Академия ремёсел» встречала дорогих гостей при параде — в русских-народных костюмах с интерактивными рассказами о традициях сказочного керамического промысла.

Уникальный интерьер мастерской и всё происходящее вокруг погрузили участников в особую атмосферу народно-прикладного творчества.  Экскурсия в сердце керамического производства и «обнимашки» с глиняным горшочком на гончарном круге и вот, дети уже представили себя в роли настоящих мастеров гончарного дела.   Рассказ о чудесных особенностях керамической игрушки продолжили на мастер-классе по росписи глиняного колокольчика.

Все дети любят рисовать и раскрашивать. Однако, когда речь идет о раскрашивании объемных фигурок, это вызывает особый восторг.  Мастера поделились с ребятами секретами настоящих художников.  Бабка Ёжка поведала о магических свойствах колокольчика.  В руках ребят бесцветные фигурки на глазах превращались в яркие звонко поющие волшебные обереги.   Натуральный природный материал начал излучать энергию своих творцов.

А потом застелили волшебную скатерть самобранку и устроили чаепитие. Торт-ёжик и всякие вкусности-сладости с натуральным травяным чаем из огромного глиняного чайника пришлись ребятам и их родителям по вкусу. Подкрепившись, весёлые и довольные продолжили путь к расположенному неподалёку парку санатория «Октябрьское ущелье». Сотрудники санатория провели увлекательную экскурсию по его территории. Здесь всё пропитано духом пушкинских сказок. Ребята обняли столетний дуб и прочитали «У лукоморья дуб зелёный». Погремели в колокольчики, загадали заветные желания.

Бабка Ёжка большая любительница повеселиться! Ребята не упустили возможности от души поваляться в осенней листве и даже похулиганить – засыпали таки Бабку Ёжку кленовыми листьями.  Вскружил голову листопад сказочной туристке!..

Мероприятие погрузило участников в атмосферу традиционных ремёсел, раскрыло взаимосвязь человека и природы, носило творческий, культурно-познавательный характер.

Фоторепортаж путешествия семьи Франк А.Р.: https://www.instagram.com/p/CVFjy3aIXSZQcbrytsFLQkOkBVWeWCj5-sB7NQ0/?utm_medium=copy_link

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх