Консультационный центр фонда «Родительская лига» принял участие в Форуме приемных семей Саратовской области

15 октября 2021 года в Саратове на площадке Саратовского областного института развития образования работал VI областной форум приемных семей «Тепло родного дома». Форум прошел в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий и подключением всех районов региона.

Традиционно форум проходил в целях развития и укрепления института приемных семей, обмена положительным опытом между родителями, а также их поощрения за ответственное отношение к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На открытии Форума с приветственным словом выступили заместитель министра образования Саратовской области — начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних Галина Владимировна Калягина, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, президент фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова.

Участники форума обсуждали вопросы профилактики вторичного сиротства, защиты имущественных прав детей, раннего сопровождения семьи при принятии ребенка. Много полезной информации представлено приемным родителям и специалистам органов опеки научным сообществом, психологами, общественными организациями, работающими с семьями, о том, как разрешать сложные ситуации в процессе воспитания приемного ребенка. На Форуме можно было познакомиться с позитивными историями образования приемных семей Саратовской области, новыми эффективными практиками помощи приемным семьям.

Так, на Форуме Наталья Владимировна Кривенцова рассказала семьям о том, что предлагает организация фонд «Родительская лига» приемным семьям. Например, она рассказала про консультационный центр для семей с детьми, открытый и функционирующий в рамках нацпроекта «Образование» при финансовой поддержке министерства просвещения РФ. Здесь родители могут получить психолого-педагогическую помощь, как записаться на встречу со специалистами. Кроме того, семьям были переданы информационные буклеты и тематические настольные календари. Также Наталья Владимировна представила совместно реализуемый с Ассоциацией туризма Саратовской области семейный туристический проект «Не за тридевять земель вместе с бабкой Ёжкой», который предлагает путешествия всей семьей к уникальным объектам природы Саратовской области и показывает родителю на практике алгоритмы взаимодействия с приемным ребенком, дарит моменты для появления новых добрых эмоций и совместных радостных впечатлений.

На Форуме были представлены и награждены призеры и победители Первого областного конкурса профессионального мастерства среди специалистов органов опеки и попечительства Саратовской области, который проходил в связи с эпидемиологической обстановкой в дистанционном формате.  Их конкурсные работы ярко отражают общественную значимость института приемного родительства и те необходимые виды помощи и поддержки приемным родителям и приемным детям, которые оказывают специалисты по вопросам опеки и попечительства. Победителем конкурса стала Ирина Шапкарина, начальник отдела опеки и попечительства администрации Новоузенского района. Второе место занял Александр Колтунов, заведующий сектором опеки и попечительства администрации Ершовского района. Третьей стала Оксана Снисаренко, консультант управления опеки и попечительства администрации Энгельсского района. Все призеры получили благодарности министерства образования, победительница стала обладателем планшета, а призеры получили смартфоны.

Важным этапом Форума стало чествование лучших приемных семей региона, ставших лидерами организованного фондом поддержки семьи «Родительская лига» областного конкурса «Я — приемный родитель!» и показывающих яркий пример ответственного, профессионального и любящего родителя. Его участниками стали 19 приемных семей из 9 муниципальных районов области и Саратова. Победителем конкурса стала семья Франк (г. Энгельс). Участникам были вручены благодарственные письма, а также сертификаты на пылесосы и подарки детям.

Справка: организатор Форума приемных семей Саратовской области и конкурса профессионального мастерства специалистов органов опеки и попечительства — министерство образования Саратовской области.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх