«Современный экодом – сказка или быль?» под этим интригующим названием прошло второе путешествие проекта «Не за тридевять земель с Бабкой Ёжкой»

На сказочно украшенном автобусе родители и дети отправились вместе с Бабкой Ёжкой в село Родославное Лысогорского района Саратовской обл. Дорога пролетела незаметно. По пути ребят ждала увлекательная программа от сказочного экскурсовода-аниматора.

Главная задача путешествия – помочь детям открыть магические связи человека и природы. В игровой форме Баба Яга рассказала и позже на месте показала детям, что неисчерпаемым источником чудес на самом деле являются сам человек и природа, животные, растения, которые находятся вокруг. Научить детей замечать естественные чудеса – вот цель волшебного путешествия.  Давно ли вы гуляли под дождем? А осенью? Нашим путешественникам посчастливилось гулять по лесу под дождем, да ещё и с превеликим удовольствием. Всё потому, что гости прониклись особой атмосферой этих мест. И дождь только прибавил неповторимого шарму этим моментам.

Село Родославное – уникальное место, где живут люди в тесном контакте с природой, строят свой быт согласно законам естественного энергопотребления, так, как веками жили наши предки.

Об интересных особенностях традиционного быта в современных условиях с увлечением слушали дети.  Много удивительного  они увидели своими глазами. Хозяева эко-туристического комплекса   «Добрая лошадь» Наталья и Василий Козловы встретили гостей в традиционных костюмах, познакомили гостей  с особенностями быта и с уникальной породой вятских лошадей.  Вятские лошади — живая  частичка самобытной истории.

Всем ребятам понравилось участвовать в мастер-классе по уходу за лошадью. Детям рассказали,  как правильно познакомиться с лошадью и установить дружеские отношения,  как ухаживать за лошадью —  чистить и расчёсывать, надевать уздечку и седло.  Конечно, же самым незабываемым моментом стала возможность сесть в седло и покататься на лошадке.

Маленькое путешествие вместе с вятскими лошадьми в лес вызвало восторг. В лесу дети с родителями с удовольствием собирали шишки, грибы. Посчастливилось встретить даже настоящего зайца.

В завершении прогулки прошла небольшая викторина — несколько вопросов о вятских лошадях. Те, кто внимательно слушал — ответил без труда и получили  подарки.

На пасеке «Добрая пчёлка» гостей встречала прекрасная хозяйка Анастасия в красивом русско-народном платье. Угощала гостей в беседке с русской печью  ароматным «Иван-чаем» с фруктами. Удивительный рассказ о пользе продуктов пчеловодства для человека был дополнен дегустацией натурального мёда и меда из сот.  

Гостям была предоставлена уникальная возможность посетить апидомик. Даже самые маленькие дети затаив дыхание прислушивались к жужжанию пчёл, которое, как выяснилось, оказывает благотворный эффект на организм и психоэмоциональное состояние.

Мероприятие погрузило участников в атмосферу русской традиционной культуры, привлекло внимание к гуманистическим ценностям, раскрыло  взаимосвязь человека и  природы, старины и современности.

По дороге обратно делились впечатлениями. Все ребята получили волшебные подарочки – медовые прянички  в виде грибочков от Бабки Ёжки за внимательность и выполнение туристических заданий и заполнение дневников путешественников.

Мероприятие проведено при поддержке гранта министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Видеорепортаж путешествия семьи Рыжих А.В.: https://disk.yandex.ru/i/BLPfpRkxtK51MA

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх