Семьи региона прикоснулись к природным сокровищам села Лох в путешествии проекта «Не за тридевять земель вместе с Бабкой Ёжкой»

Первое мероприятие по исполнению гранта министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области на реализацию социального проекта «Не за тридевять земель вместе с Бабкой Ёжкой» — семейные эко-туристические маршруты Саратовской области состоялось в с. Лох Новобурасского района.

Вот, что рассказала о путешествии президент фонда «Родительская лига», координатор проекта по работе с семьями Наталья Владимировна Кривенцова:

— Семьи отправились в путешествие вместе со сказочной героиней Бабой Ягой в украшенном автобусе.  В игровой форме участники тура узнали занимательные факты и легенды о Саратовской области и знаменитом селе Лох. Название данного семейного тура «Сокровища Лоха» точно отражает суть программы путешествия.  Леса Новобурасского района Саратовской области называют «изумрудным ожерельем». Живописная природа, история, культура, уникальные личности – вот главные сокровища села Лох, с которыми сказочная экскурсовод Баба Яга в занимательном формате подружила детей и взрослых.

Участники посетили последнюю деревянную водяную мельницу, сохранившуюся на территории области.  Побывали в доме самого Мельника, где познакомились с русским бытом. Детям была предоставлена интересная возможность помолоть зерно ручными мельницами.  Здесь же посетили выставку картин местного художника.

Далее совершили пешую прогулку к Симову роднику. Попробовали вкусной воды из родника и набрали с собой.  Настоящая живая вода из сказки!

Посетили известную пасеку семьи Моториных. Экскурсия на пасеку и рассказ о продуктах пчеловодства. Душевно пообщались, попили травяного чая и продегустировали мёд из сот, которые достали из ульев прямо на глазах детей. Восторгу было много! Дети лакомились  натуральным мёдом с удовольствием.

Посетили усадьбу с уникальным Садом неправильных скульптур Юрия Карамзина.  Взрослые и дети слушали рассказ и рассматривали коллекцию автора с огромным интересом.

По дороге обратно делились впечатлениями, составляли карту маршрута. Все ребята получили волшебные подарочки – баночки с натуральным цветочным мёдом от Бабки Ёжки за внимательность и выполнение туристических заданий и заполнение дневников путешественников.

Видеорепортаж путешествия семьи Рыжих А.В.: https://disk.yandex.ru/i/tnxw_fyOXt2d_Q

Видеорепортаж путешествия семьи Моргуновой М.В.:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх