Саратовские эксперты на Всероссийском форуме представили предложения по совершенствованию РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ школьного питания

19-20 августа 2021 г. в столице республики Мордовия городе Саранске проходит I Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания. Организовали мероприятие Правительство республики Мордовия, Автономная некоммерческая организация «Институт отраслевого питания» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В мероприятии принимают участие около 3 тыс. человек из 85 регионов страны, из которых более 50 участников из 19 субъектов РФ в очном формате. В числе участников — представители органов законодательной и исполнительной власти РФ и регионов, Общественной палаты России, Общероссийского народного фронта, Национальной родительской ассоциации, а также специализированных и научных учреждений, занимающихся детским питанием. Участники форума говорили о том, что в школах питание должно быть качественным, халатность в отношении детей и организации школьного питания неприемлема, бесплатное горячее питание нужно не только организовывать, но и взять на контроль, и все вопросы организации питания в школах требуют самого серьезного внимания, а выявленные нарушения должны полностью устраняться.

В первый день форума на его экспертной сессии № 1 «Ребенок и родитель как потребители. Родительский контроль как реализация прав законных представителей школьников» выступила руководитель тематической площадки «Образование» Саратовского регионального отделения ОНФ, член Общественной палаты Саратовской области, ответственный секретарь Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» Кривенцова Наталья Владимировна. Наталья Владимировна отметила, что   в организации школьного питания основными вопросами становятся безопасность и качество, обновление пищеблоков и столовых, а самые независимые эксперты качества школьных блюд — родители, которые лучше всех знают, что нужно их детям.  И как показывает практика, при наличии родительского контроля, обеспечить высокое качество питания, а также улучшить условия обучения и воспитания удается гораздо быстрее и эффективнее. Также, опираясь на результаты ежемесячных региональных мониторингов по организации питания членами ОНФ, Кривенцова Н.В. внесла предложения в резолюцию форума, касаемые совершенствования деятельности групп родительского контроля в образовательных организациях. Она предложила продумать механизм обучения участников родительского контроля, например, на площадках общественных организаций, это позволит родителям лучше разбираться не только в правой документации и санитарных правилах обязательных к исполнению, но и повлияет на изменение семейных пищевых пристрастий обучающихся. Следующее предложение было о необходимости  стимулирования администрации образовательных организаций к более высокой заинтересованности в поддержке реальной работы родительского контроля, введя в критерии оценки школ показатели качества организации питания с основой на отзывы обучающихся и их родителей.

20 августа форум продолжит работу по следующим темам: Кто, если не мы: можно ли без родителей и общественности решить проблему здорового питания. Соцсети и СМИ: как формируется мнение о школьном питании? Власть, бизнес и общество: диалог вокруг тарелки. Итоги работы горячей линии ОНФ «Школьный завтрак». Индекс несъедаемости в школьной столовой: объективный показатель и руководство к действию. Безопасность школьного питания в руках общественного инспектора: роль, место и задачи.

Ссылки на экспертные сессии 20 августа 2021 года 9:30-11:00 (МСК):

Экспертная сессия 3

«Кто, если не мы?»: можно ли без родителей и общественности решить

проблему здорового питания.

Соцсети и СМИ: как формируется мнение о школьном питании?

Онлайн-трансляция: https://youtu.be/BENP0B-VKXU

 

Экспертная сессия 4

Власть, бизнес и общество: диалог вокруг тарелки

Онлайн-трансляция: https://youtu.be/VbECaIafAZk

 

Дискуссионная площадка 2

Итоги работы горячей линии ОНФ «Школьный завтрак»

Онлайн-трансляция: https://youtu.be/E3VA1HRuuW8

 

Ссылки на экспертные сессии 20 августа 2021 года в 11:30-13:30:

Экспертная сессия 5

Безопасность школьного питания в руках общественного инспектора:

роль, место и задачи

Онлайн-трансляция: https://youtu.be/JJX4iILCTL4

 

Дискуссионная площадка 3

Индекс несъедаемости в школьной столовой: объективный показатель

и руководство к действию

Онлайн-трансляция: https://youtu.be/tqWyzNzucKc

 

Завершение Форума

 

Онлайн-трансляция: https://youtu.be/PSRz2i-JRmc

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх