В мультстудии энгельсской гимназии подготовлен мультфильм о полете и приземлении первого космонавта Земли

2021 год – год 60-летия первого полета человека в космос, подробностям этого события, а также приземлению посвящен исследовательский проект «Саратовская область – первая космическая гавань Земли!» обучающихся 9 б класса МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района Саратовской области Кудашевой Миланы и Тазаткиной Ирины (наставник — учитель географии, педагог-мультипликатор Кривенцова Н.В.).

Проект был представлен на организованном министерством просвещения РФ Всероссийском конкурсе «Школьная проектная олимпиада» и стал победителем. Награда авторам – поездка в МДЦ «Артек», куда они собираются отправится летом.

У проекта есть ряд творческих продуктов: набор сувенирных открыток, настольный календарь и образовательный мультфильм о подробностях полета и приземления первого космонавта.

Вот что рассказали девочки о своем исследовании: «Работая по проекту, мы изучили экспозицию о Гагарине в Энгельсском краеведческом музее, посетили Гагаринский зал в Саратовском областном музее краеведения, библиотеку Саратовского музея боевой и трудовой славы, школьный музей Гагарина Образовательного центра им. М.М. Расковой г. Энгельса. Нам интересно было собрать воедино всю информацию о полете и приземлении Ю.А. Гагарина, узнать, насколько жители Саратовской области информированы о человеке, впервые побывавшем в космосе, самом полете и его приземлении, понимают ли взрослые и современная молодежь важность этого события для страны и всего человечества в целом. По результатам выборочного опроса выяснилось, что не все его участники знают подробности о первом полете человека в космос и месте его приземления. Но благодаря проведенному анкетированию, все участники проявили интерес к вопросам и восполнили свои знания. Еще мы установили, что все респонденты, дети и взрослые, готовы принимать участие в мероприятиях, связанных с изучением космоса, и выразили необходимость использования различных ресурсов для популяризации знаний о подвиге советского космонавта и о значимости нашего региона в историческом событии мирового масштаба».

Наталья Владимировна Кривенцова прокомментировала итоги работы гимназисток: «Я рада, что проект «Саратовская область – первая космическая гавань Земли!» высоко оценен на федеральном уровне, что получилось создать столько полезных продуктов для рассказа о таком важном факте истории! Среди людей, которыми может гордиться саратовская земля, Юрий Гагарин занимает особое место. Саратов подарил Гагарину первый полёт, и весьма значим тот факт, что первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин приземлился именно на саратовской земле. Мы, жители нашего региона, всегда должны знать все об этом событии, помнить и гордиться! Хорошо, что на месте приземления Гагарина будет открыт мемориально-образовательный комплекс «Парк покорителей космоса», посвященный космическим и научным достижениям нашей страны. Это место станет туристическим объектом федерального значения, куда будут приезжать туристы со всей страны и мира. Важно, чтобы данный объект сохранялся и знания о подвиге первого космонавта и исторической ценности места его приземления передавались из поколения в поколение!»

Ссылка на мультфильм «Саратовская область – первая космическая гавань Земли!»: https://youtu.be/IcHFrGETtHw

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх