Центр помощи родителям особенных детей

В городе Энгельсе Саратовской области в 2020 году на базе ГБОУ СО «Школа – интернат АОП №1 г.Энгельса» начал свою работу центр диагностики и консультирования для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов от 0 до 7 лет «Родничок».

В центре «Родничок» оказывают бесплатную консультативную, методическую, диагностическую, психолого-педагогическую помощь высококвалифицированные специалисты учреждения: сурдопедагоги, тифлопедагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги, врач педиатр и детский невролог, инструктор по лечебной физкультуре. Помощь оказывается комплексно с использованием опыта работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии школы-интерната.

За время работы «Родничка» родители детей-дошкольников с ОВЗ и инвалидностью получили более 2200 консультаций очно и дистанционно, методические рекомендации в форме публичного консультирования на официальном сайте школы-интерната и в группах социальных сетей ВКонтакте и Инстаграм. В рамках Родительского клуба с одноименным названием специалисты центра проводят активную просветительскую работу: семинары-практикумы и мастер-классы.

В ноябре 2020 года опыт работы центра «Родничок» был представлен на Всероссийском семинаре «Организационно-техническое и экспертно-методическое сопровождение деятельности центров/служб оказания психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих дошкольные образовательные организации» в городе Москве.

Презентация результатов деятельности центра диагностики и консультирования для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста с ОВЗ и детей-инвалидов (от 0 до 7 лет) «Родничок» была проведена в режиме видеоконференцсвязи в декабре 2020 года на семинаре с участниками из 27 регионов Российской Федерации, а также республик Беларусь и Казахстан.

Институтом образования НИУ ВШЭ осуществлялся сбор и анализ лучших региональных и муниципальных практик поддержки родителей детей дошкольного возраста, преимущественно в возрасте до трех лет, на основании представленных экспертных заключений. Проект «Центр диагностики и консультирования для родителей детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (от 0 до 7 лет) «Родничок» вошел в «Сборник лучших проектов консультационных центров», реализованных в 2020 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх