Интервью победителя телеолимпиады «Умницы и умники» 2020 Наташи Фоменко

Интервью взяла Анастасия Волох

Казалось бы, не так давно, всего год назад, Саратовская область присоединилась к движению «Умницы и умники», и вот первая победа в финале! Наталия Фоменко, выпускница Физико-технического лицея №1 города Саратова, одержала победу во Всероссийской гуманитарной телевизионный олимпиаде «Умницы и умники» 2020 г.

Эта победа не была случайной, к ней Наталия шла больше года: сначала было участие и выход в финал в региональном туре олимпиады, который состоял из нескольких этапов, потом участие в отборочных этапах в Москве.

Но на самом деле все началось немного раньше… 

В 2018 году Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» (НРА)  инициаровало проведение в Саратовской области игры «Умницы и умники». Эту идею поддержали Министерство образования Саратовской области и Общественный совет при Министерстве образования Саратовской области. 

Напомним, что игра «Умницы и умники» — это Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, победитель которой зачисляется в МГИМО на бесплатной и бесконкурсной основе. Автор этой олимпиады и бессменный ведущий — профессор Юрий Павлович Вяземский.

Стоит ли говорить, что организация и подготовка игры в Саратове стоили больших усилий организаторам? Но самое сложное, пожалуй, было договориться о региональном проведении игры с Юрием Павловичем Вяземским, у которого жизнь расписана на месяцы вперед. Однако, удалось договориться не только о проведении отборочного тура в Саратове, но и о личном присутствии и участии Юрия Павловича на региональном финале. «Умницы и умники» —  олимпиада интеллектуалов, а это значит, следует особо тщательно отнестись к подбору материала для подготовки конкурсантов, проверке эссе  и презентационных роликов, съемке, отбору экспертов в ареопаг. Такой серьезный проект требует участия экспертов самого высокого класса, и они в нашей области есть: помимо членов Саратовского отделения НРА и Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области, специалистов Министерства образования Саратовской области в организации регионального этапа олимпиады приняли участие сотрудники Энгельсского краеведческого музея, музея Гагарина, преподаватели СГУ (факультет иностранного языка и филологический факультет).

И вот эта первая игра на саратовской земле стала счастливым стартом для Наталии. Поскольку Саратов стал полноправным членом движения «Умницы и умники» и впереди новые игры, конечно, будущим конкурсантам будет интересен опыт Наталии и ее советы. 

— Наталия, как стать победителем этой олимпиады? Есть ли особые секреты подготовки? Наверное, одного желания победить мало?

— Самое главное, на мой взгляд, это понимать, что «Умницы и умники» — олимпиада для тех, кто не только выучил факты истории, но сумел понять и проанализировать то, что прочел. Именно поэтому только зубрежка не приведет ни к чему хорошему. Зубрить бесполезно. Надо читать больше литературы на заданную тему, стараться сопоставить факты, стремиться понять причины и следствия событий. Такой подход помогает на конкурсе оперировать фактами, понимать суть вопроса. Из секретов —  большую помощь в подготовке играют архивные документы. Не лениться искать дополнительные материалы по теме, не ограничиваться очевидными данными. 

— А есть особые рекомендации, как вести себя во время игры? 

— Уже в процессе игры самое трудное и самое важное – побороть волнение. 

— Как же это сделать? Ведь все понимают – на кону поступление в ведущий вуз страны, а соперники сильнейшие! Тебе удалось справиться с волнением?

—  Да, у меня получилось. На самом деле справиться с ним можно, если перестать думать о том, в каком серьёзном проекте принимаешь участие, а начать думать о том, как лучше себя проявить, верить в себя, в свои силы. 

— Твое эссе на тему «Великий и страшный год 1945» высоко оценили эксперты и Ю.П. Вяземский. Как ты раскрыла эту тему?

— В этом эссе мне показалось важным показать, насколько тяжелым и неоднозначным был этот год. Это год Великой Победы, но в то же время — это год последних боев, год возвращения мира и нашей страны к мирной жизни, год осознания потерь и радости встреч, год непростых экономических и политических решений. 

— Когда смотришь по телевизору такие конкурсы, всегда становится интересным заглянуть за камеру, за кулисы… Какая атмосфера на игре? Большая конкуренция? Нет ли дополнительного напряжения из-за взаимоотношений ребят?

— Я была приятно удивлена тем, что атмосфера во время всех туров игры максимально доброжелательная и комфортная. Конечно, есть волнение, но оно не нагнетается никем. Наоборот, во время общения с волонтерами становится спокойнее, появляется больше уверенности. 

— Кто эти волонтеры?

— Это бывшие участники игры. С этим проектом никому расставаться не хочется, поэтому ребята, уже будучи студентами, приходят на игру и помогают в её организации. И их поддержка очень важна участникам.

— Будешь ли ты продолжать общение с тем, с кем познакомилась во время олимпиады?

— Конечно! Принимать участие в «Умницах и умниках» идут люди особого склада, со схожими интересами. Нам есть, о чем говорить и вне проекта. Наверное, поэтому существует сообщество бывших участников олимпиады. Это сообщество единомышленников, и я рада, что стала его частью. 

— Что бы ты хотела еще посоветовать ребятам в завершении нашего разговора?

— Я участвовала во многих олимпиадах были интересные и не очень, но «Умницы и умники» — это не просто олимпиада. Это событие в моей жизни, причем не только потому, что благодаря победе я поступила в МГИМО без экзаменов, проект стал особым событием еще со времени участия в Саратовском туре. Хочу выразить слова благодарности всем, кто организовал олимпиаду в Саратовской области. Это — отличная идея! Я знаю ребят, которые могли достойно выступить вместе со мной на ней и, возможно, победить, если бы просто поверили в себя и приняли в ней участие, у  них все для этого есть: и умение мыслить, и отличное знание истории, но не хватило веры в себя. Новым участникам олимпиады советую не бояться и смело идти участвовать в ней!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх