Настя Митина стала финалистом телеолимпиады «Умницы и умники»

16 и 17 февраля в Москве на телеигре «Умницы и умники» в полуфинале выступила Победитель Саратовской региональной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской» 2023» Анастасия Митина (Лицей гуманитарных наук).

Делясь своими впечатлениями, она отметила, что в самом начале, победив на «дорожке» в четверть финале, осознать предстоящее участие в полуфинале было довольно сложно:

— Всерьёз я задумалась об этом, когда уже пришла тема, когда я увидела, как она сильно отличается от прошлых тем. Мне это казалось таким страшным этапом! И когда я смотрела, допустим выпуски прошлых лет, мне было очень волнительно… Потому что всё-таки очень отличаются темы. И само ощущение на полуфинале – там всё более серьёзное. И люди уже какие-то другие, и ты вливаешься в эту компанию уже… Но, несмотря на то, что игра была гораздо серьёзнее и тяжелее, я обрела много новых друзей из разных уголков страны, и мы там были уже как большое такое сообщество «умников»… И мне было, благодаря этому, комфортнее.

— Вы всё-таки так друг друга и называете «умниками», хотя Юрий Павлович Вяземский ведь изначально несколько негативный контекст имел в виду – «тот, кто умничает»?

— Мы и игру называем просто, чтоб покороче — «Умники». Причём, я знакома с участниками игр прошлых лет – они точно также называют игру. И участников так же называем.

— В чём-то это даже самокритично!

— Да… (смеётся).

— В МГИМО поступать рвутся всё-таки не все участники?

— Да, я уже говорила ранее, что сама я перед знакомством с игрой не имела целью поступать в МГИМО. И сейчас я отношусь к этому проекту, как к возможности, но не играю только ради того, чтоб поступить. Всё же я играю ради удовольствия и ради самосовершенствования. К нам на полуфинал приходили студенты, с которыми я познакомилась, и среди них есть много «бывших умников», но при этом они учатся в разных вузах, не только в МГИМО. Они вспоминают сезоны, в которых сами играли, с очень тёплыми эмоциями, чувствами, но при этом они не жалеют, что выбрали другие направления обучения. Кстати, среди моих подруг есть и те, кто действительно мечтают именно о МГИМО, а есть такие как я. А я проще отношусь к игре, не хочу себя чем-то ограничивать, хотя, конечно, если будет победа, то это будет МГИМО!

Думаю, для нас это возможность проявить себя, познакомиться с новыми людьми, здесь такая, можно сказать, артерия – сверстники, которые интересуются историей… И когда мы вместе проводим время даже в гримёрках, мы сближаемся…

— Побывать в кругу своих – это всегда интересно, быть на одной волне…

— Да-да!

— Что ж, будем и далее следить за твоими успешными продвижениями!

— Спасибо!

Беседовала Ольга Мотева.

Справка:

Поездка Анастасии Митиной организована в рамках проекта «Умницы и умники Земли Саратовской 2024» Общественного благотворительного фонда ГАОУ СО «Гимназия №8», который стал победителем областного конкурса социальных проектов НКО 2023 г., оператором конкурса является Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Соорганизаторы и партнеры проекта «Умницы и умники Земли Саратовской 2024»: Саратовское региональное отделение Национальной Родительской Ассоциации  и Фонд Родительская лига, Министерство образования Саратовской области, ГАУ ДПО СОИРО.

С 2019 года имеется тематическая вкладка олимпиады со всей документацией и новостной лентой: https://roditelskayaliga.ru/clever-women-and-clever-pe… По всем вопросам участия в олимпиаде можно обращаться по телефону: 89033866570.

#родительскаялига

#родительскаяасмоциация

#УмницыиУмники

#УмницыиУмникиЗемлиСаратовской

#СаратовскаяОбласть

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх