20 февраля состоялся выезд экспертов Национальной родительской ассоциации и Народного фронта Саратовской области в Марксовский район.

Сначала эксперты Н.В. Кривенцова, М.С. Дубова и М.В. Моргунова провели мониторинг организации питания в школе №1 города Маркса. По окончанию мониторинга были отмечены светлые вместительные помещения столовой и пищеблока. При мониторинге организации питания эксперты отметили следующие:

В 9.10 ч уже был полностью приготовлен обед и завтрак для льготной категории школьников.

Ленивые голубцы были приготовлены и раздавались детям без соуса сметанного (хотя соус стоял в меню), в несоответствии с технологической картой приготовления блюда.

Салат из моркови был заправлен маслом подсолнечным, технологическая карта данного блюда этого ингредиента не предусматривает.

В холодильниках была замороженная рыба с хорошими сроками годности и с маркировкой.

Мясо говядины охлажденное датой выработки от 16 февраля со сроком годности до 23 февраля, дата поставки 20 февраля. Здесь возникает вопрос-зачем принимать сырую продукцию, у которой уже подходит срок реализации?

Тушка цыплят охлажденных, сроком годности до 26 февраля, при условии хранения от -2 до +2 градусов максимальный срок хранения 7 суток. На складе хранения овощей все заводские упаковки были промаркированы, с подтверждающими качество документами. Ящик с яблоками не был промаркирован, соответственно определить происхождение яблок и соответствие документам, подтверждающими качество, было невозможным.

Обнаружена большая сетка с капустой свежей с явными признаками гнили, что не допустимо — хранить на складе — и не подлежит реализации.

Суточные пробы с верной маркировкой взяты от всех приготовленных блюд, время взятия суточных проб 9.00 ч. По журналу бракеража готовой продукции суточная проба обеда была взята в 11.00 ч.

Мясо говядины и тушка цыплят не верно записаны в журнале бракеража сырой продукции, не соответствуют срокам реализации, указанным на маркировки на упаковке производителя. В особенности 06.02.2023 г. принятой в реализацию 110,6 кг мяса  говядины охлажденной с датой выработки от 28.01.2023 г (максимальный срок реализации 7 суток с даты изготовления), итоговая дата реализации в детское питания по факту 10.02.2023 г. Из данных документов мы можем сделать вывод о реализации мяса говядины с истекшим сроком годности, что не допустимо.

Технологической карты на бульон на суп по меню на пищеблоке не оказалось.

На входе в столовую имеются раковины, но всего одна сушилка для рук и одно бумажное полотенце, причем расположены очень высоко, первоклассникам не удобно сушить руки.

Санитарное состояние обеденного зала неудовлетворительное:

обеденная посуда со сколами, обеденные столы обрабатываются неудовлетворительно, нет графиков уборки и проветривания столовой, в итоге проветривание не осуществляется – всё это не соответствует нормам СанПин.

В информационном уголке столовой и на сайте школы отсутствуют все виды меню, по которым осуществляют выдачу блюд.

В ежедневном меню отсутствует цена каждого блюда и стоимость полного обеда или завтрака.

На прием пищи школьникам отводится менее 20 минут, что не соответствует нормам СанПин.

Не все выданные блюда соответствовали заявленному в меню весу.

Блюда (суп вермишелевый, ленивые голубцы) были не вкусные, внешний вид неудовлетворительным.

В 10.10 школьникам выдают не завтрак, а обед, что также не соответствует нормам СанПин.

Медкнижки ряда сотрудников не внесены в Единый реестр.

Неправильное использование средств индивидуальной защиты (масок) и спецодежды (шапочка) сотрудниками столовой, что также не соответствует нормам СанПин.

Большое количество отходов, почти 100 %! Журнал учета отходов не ведется.

Книга отзывов и предложений имеется, но не ведется.

Родительский контроль за питанием осуществляется 1 раз в три месяца!!! Но и такое редкое их появление в школьной столовой документально не смогли подтвердить.

  Далее эксперты побывали в школе № 6 г. Маркса. Здесь проведен мониторинг школьного питания, оснащенности «Точки роста», состояния школы после капитального ремонта.

У входа в столовую рукомойников установлено всего 7 и очень маленького размера, при количестве посадочных мест 250, не соответствует нормам из расчета 1 шт. на 20 человек.

График питания не соответствует нормам СанПин, есть перемены длительностью менее 20 минут, также из графика не понятно, на какой перемене дети кушают завтрак и обед.

Суточные пробы полдника не берутся, но группа ГПД питается в школьной столовой за счет средств родителей, то есть школьникам выдают блюда полдника без проведения производственного контроля выдаваемых блюд.

В обеденном зале в информационном уголке и на сайте школы не вывешены все виды цикличного меню. На сайте школы и в реальности график питания не совпадают.

Отсутствует прейскурант на  буфетную продукцию.

Дети покупают обеды и буфетную продукцию за наличный расчет в слепую, не зная, что и сколько стоит.

Льготное питание — только завтраки, общая субсидия 26 рублей.

В журнале бракеража сырой продукции мясо охлажденное говядины используется в крайние сроки реализации, указаны даты ее конечной реализации, не соответствующие данным производителя.

Не получилось удостоверится в качестве всех продуктов, так как в холодильниках не было мяса говядины, тушки цыплят, рыбы, запас сырой продукции на складе отсутствовал.

Яйцо куриное в холодильнике без маркировки.

На складе сыпучих продуктов коробка с консервами говядина тушенная, нет документов, подтверждающих качество, в меню не указаны блюда из этого продукта.

На складе сыпучих продуктов хранились моющие и дезинфицирующие средства.

Для уборки используются салфетки одноразового использования, а не ветошь, что не соответствует нормам СанПин.

Суточные пробы с верной маркировкой в наличии в холодильнике от всех приготовленных блюд.

Дезсредства для обработки столов находятся в столовой, в доступном для детей месте.

Неправильное использование средств индивидуальной защиты (масок) и спецодежды (шапочка) сотрудниками столовой, что также не соответствует нормам СанПин.

Журнал учета отходов не ведется.

В столовой нет книги отзывов и предложений, что также не соответствует нормам СанПин.

Родительский контроль за питанием осуществляется 1 раз в три месяца!!! Но и такое редкое их появление в школьной столовой документально не смогли подтвердить.

«Точка роста» оформлена без учета брендинга!

Мебель (столы, стулья, кресла) старая, поврежденная и не соответствует концепции «Точки роста».

В графике использования пространства «Точки роста» отсутствует информация о занятиях в ее кабинетах первую половину дня.

Информационное освещение работы «Точки роста» отсутствует.

Визуальная оценка проведенного капитального ремонта.

Много недоделок (не прикреплены плинтуса, все дверные проёмы в школе по периметру не оформлены, выступает монтажная пена, в том числе на пищеблоке).

Пластиковые двери в туалетах (даже женском) все сильно повреждены, в одном даже выбиты.

Линолиум на 3-ем этаже не лежит ровно, с многочисленными буграми в каждом кабинете, в коридоре.

Канализация в туалете на 1-ом этаже в мужском туалете работает неудовлетворительно, коммуникации к раковинам в этом туалете проведены неудовлетворительно. Также коммуникации к некоторым раковинам в учебных классах подведены неудовлетворительно.

На потолке 3-его этаже на лестнице желтые подтёки. На стенах столовой и актового зала проступает грибок.

Состояние раздевалок и душевых в спортивном зале неудовлетворительное. В туалете в женской раздевалке не сделано освещение и разморожена система подачи воды.

В учебных кабинетах, в раздевалках и спортзале сломаны плинтуса.

В помещениях много старой, разбитой мебели.

Конечно, состоится повторный выезд экспертов в данные образовательные организации.

#родительскаялига

#родительскаяассоциация

#НародныйФронт

#НародныйФронтСаратов

#родительскийконтроль

#СаратовскаяОбласть

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх