Школьники Воскресенского района Саратовской области стали участниками проекта «ЭТО ПО-НАШЕМУ!  – мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми» 

29 сентября 2022 года дети и их родители Воскресенского района Саратовской области приняли участие в мероприятиях проекта «ЭТО ПО-НАШЕМУ!  – мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми», которые провела Ассоциация содействия туризму (АССТУР) при организационной поддержке администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области. Участниками мероприятий стали ученики, их учителя и родители 3 и 4 классов МОУ «СОШ с. Воскресенское Воскресенского района Саратовской области».

Мероприятие началось на поляне сказочных героев у поворотной избушки Бабы Яги Саратовской. Участники проекта дружно произнесли заветные слова «Избушка, избушка, повернись к оврагу задом, а к нам передом!», и избушка повернулась, а из распахнутой двери появилась ее хозяйка. Дети и взрослые с нескрываемым любопытством знакомились с героиней русских сказок, внимательно слушали ее рассказы о природе, о ее путешествиях.  Ребята засыпали Бабку Ёжку вопросами. Самый животрепещущий вопрос, как обычно, про полёты. На чём летает современная Баба Яга? Выяснилось, что Бабка Ёжка Саратовская большая любительница полётов на паралёте.

Это выяснилось в паралетном клубе «Крылатый», куда Бабка Ёжка сопроводила участников мероприятия, а руководитель парапланерного клуба «Крылатый» — летчик с 20-летним стажем Анатолий Михайлович Трусов продемонстрировал всем летательный аппарат паралёт и рассказал много всего интересного про полёты.

Далее Бабка Ёжка пригласила гостей поиграть в веселые русские народные игры.  Вдоволь порезвившись на полянке, участники мероприятия разместились в уютных беседках за украшенными столами отведать ёжкинское угощение — желудёвый кофе с вареньем из сосновых шишек.

Впереди участников мероприятия ещё ждал мастер-класс по производству мультсюжета. В ходе мастер-класса педагог-мультипликатор мультстудии фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова рассказала об особенностях популярных техник создания мультфильмов, выслушала мнения школьников о самых уникальных объектах Воскресенского района и местах малой родины, где ребята с удовольствием проводят время с родителями и друзьями. Среди них были названы Волга, ее берега, песчаные косы, острова, Змеёвы горы, река Терешка, цветочное летнее разнотравье и грибные поляны, пасеки, дубравы. А затем про один из символов района – Змеёвы горы – создали собственную мультисторию по мотивам местной легенды о появлении гор. Участники мастер-класса смогли испытать себя в роли мультипликатора и оператора съемок. По окончанию творческой совместной работы все с интересом посмотрели на большом экране получившийся мультсюжет.

Подводя итоги встречи, Бабка Ёжка собрала отзывы о проекте от его участников. Порадовало, что дети и взрослые отметили то, что они с пользой для себя повели время, узнали много интересного о своем родном районе и очень им гордятся.

Проект «ЭТО ПО-НАШЕМУ!  – мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми» АССТУР реализует при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Ссылка на мультсюжет «Это по-нашему! 3 мультсюжет Воскресенский район»:  https://youtu.be/pMjcrSJ6BQg

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх