В новом учебном году продолжается общественный мониторинг школьного питания

19 сентября 2022 года активисты Саратовского регионального отделения Народного Фронта и эксперты Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова, Мария Васильевна Моргунова и Маргарита Сергеевна Дубова провели мониторинг организации питания в школах Саратова.

В начале эксперты посетили лицей N3 и увидели, как для учеников первых, четвёртых классов организован завтрак по федеральной субсидии, а также, как работает буфет в лицее, его ассортимент. В мониторинге приняли участие представитель администрации Октябрьского района Саратова, директор лицея Наталья Владимировна Сапрыкина и директор  организации, осуществляющей питание Валентина Петровна Вайнштейн.

Эксперты посещали лицей в прошлом учебном году и давали предложения по повышению качества питания. В этот визит было отмечено улучшение по соблюдению СанПиНов, оформлению и ведению документации, а также высокие вкусовые качества приготовленных для лицеистов блюд.

В то же время, эксперты отметили, что необходимо скорректировать график посещения столовой, обеспечив при этом 20 минут на приём пищи всем детям, отрегулировать устойчивость столов в столовой, расставлять детям на столы салфетки, организовать работу системного родительского контроля, разместить все виды меню на сайте лицея и в информационном уголке в столовой. Кроме того, у общественников возникли вопросы к реализации буфетной продукции с нарушением СанПиНов при выдаче блюд и наличием запрещённых в детском питании блюд (жареная курочка, дареная котлета, приготовленные без технологических карт салат Оливье, салат Цезарь), отсутствие на сайте и в информационном уголке столовой прейскуранта цен

Далее эксперты побывали на завтраке четвёртых классов лицея 37. В лицее сменился поставщик питания, теперь это ООО «Русский кейтеринг», заместитель директора данной организации Игорь Геннадьевич Марков также участвовал в мониторинге. Организация-поставщик питания приобрела новую посуду, столовые приборы, разработало новое меню. Для повышения качества организации питания обучающихся в лицее эксперты дали следующие рекомендации: расставлять на все столы салфетки, время для приема пищи поставить в графике посещения столовой не менее 20 минут, вести учёт количества несьедаемого, опубликовать на сайте лицея и разместить в информационном уголке столовой все виды меню и буфетной продукции, обеспечивать приготовление блюд по технологическим картам, а также чтобы блюда не были остывшими.

Несомненно, участие в мониторинге заместителя главы администрации по социальной сфере Фрунзенского района Саратова Николая Николаевича Дмитриева и начальника отдела образования Татьяны Александровны Тенковой поможет оперативной реализации всех озвученных предложений.

#ОНФ64
#ОНФСаратов
#школьноепитание
#мониторингшкольногопитания
#родительскийконтроль
#родительскийконтрольшкольногопитания
#родительскаяассоциация
#родительскаялига

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх