Проект  «ЭТО ПО-НАШЕМУ!» продолжил свою работу  в Новобурасском районе

16 сентября 2022 г.  ученики 7 и 8 классов МОУ «СОШ № 1» и «МОУ «Школа № 2 р.п. Новые Бурасы» вместе с их родителями и учителями провели яркий, наполненный новыми впечатлениями день вместе с Бабкой Ёжкой Саратовской.  

Мероприятие состоялось при организационном участии администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области по проекту АССТУР «ЭТО ПО-НАШЕМУ! – мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми», реализуемом при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Встреча участников мероприятия началась на территории села Лох и продолжилась в краеведческом музее в Новых Бурасах.

Экскурсионная программа стартовала с посещения знаменитой сохранившейся с ХIX века водяной мельницы, которая после реставрации превратилась в музей мукомольного дела. Экспонаты музея – это мукомольное оборудование и предметы русского быта — предоставляют уникальную возможность прикоснуться к жизни прошлых эпох. Вращающееся колесо мельницы уже давно стало символом колеса истории, а бегущая по колесу вода живописно напоминает о том, что, сколько б воды не утекло, следует знать, беречь все, что связано со своей малой родиной, со своими корнями.

Далее группа направилась в гости на пасеку семьи Моториных, где с удовольствием попили травяного чая с разными сортами ароматного мёда и угостились диковинным вареньем из сосновых шишек. Самые смелые и любознательные ребята побывали на экскурсии на пасеке, увидели, как живут пчёлы в ульях, достали и попробовали мёд прямо из сот.

Вот, что рассказал участвующий в мероприятии педагог организатор «МОУ «Школа № 2 р.п. Новые Бурасы» Максим Сергеевич Бутузов: — Во время экскурсии Бабка Ёжка предложила нам всем вспомнить русские народные игры и поиграть в них. Осеннее солнышко, веселые подвижные забавы со специальным реквизитом на полянке сблизили и детей, и взрослых. Дружной компанией мы отправились вместе с Бабкой Ёжкой по эко-туристическому маршруту вдоль речки Соколки к Кудеяровой горе и Симову роднику. У нас невероятно красивые места! Здесь каждый уголок пропитан духом легенд прежних эпох. И их всегда интересно слушать и находить совпадения с реальными событиями, людьми и местами. Участие в проекте «ЭТО ПО-НАШЕМУ!» ярко выделило все неповторимые природные, исторические, географические и культурные особенности нашего района.

Руководитель проекта Наталья Николаевна Струсь пояснила, как проходил заключительный этап мероприятий в Новобурасском районе – создание мультсюжета:

— В краеведческом музее муниципального центра состоялся творческий мастер-класс по созданию мультсюжета о сказочном путешествии Бабки Ёжки в Новобурасском районе. Разговор начался с перечисления главных достопримечательностей района, особых мест Новобурасского района, где ребята проводят время сами и со своими родителями. Педагоги-мультипликаторы мультстудии фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова и Дмитрий Игоревич Землянский рассказали ребятам об этапах мультпроизводства, оборудовании, с помощью которого ведется мультсъемка, о бумажной перекладке — мультипликационной технике, с помощью которой ребята затем оживили рисованную фигуру Бабы Яги. По сценарному замыслу созданного участниками мероприятия мультсюжета, Баба Яга в нем с помощью своей волшебной метлы построила, как и есть на самом деле, без единого гвоздя, водяную мельницу, затем заполнила её до отказа зерном, вмиг намолола муку и состряпала весёлого Колобка. Снятый фильм с огромным интересом все тут же посмотрели на большом экране. Ребята почувствовали себя настоящими мультипликаторами. А Бабка Ёжка громче всех хлопала в ладоши и благодарила ребят за волшебство, которое они сотворили своими руками, при этом забавно отобразив уникальный символ Новобурасского района – водяную мельницу, где можно всей семьей с пользой провести время.

Ссылка на мультсюжет «ЭТО ПО- НАШЕМУ! 2 мультсюжет. Новобурасский район»: https://youtu.be/9OUnnzWDjSA

Ссылка на фоторепортаж: https://disk.yandex.ru/d/ABbJ1eXmVN7lhw

Справка: проект АССТУР «ЭТО ПО-НАШЕМУ!» стал победителем первого конкурса фонда президентских грантов 2022 и реализовывается при поддержке партнеров проекта фонда «Родительская Лига» и ООО «Золотая Вязь».

#этопонашему

#асстур

#родительскаялига

#родительскаяассоциация

#бабкаёжка64

#НовобурасскийМР

#администрацияНБМР

#фондпрезидентскихгрантов

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх