Мероприятия проекта «ЭТО ПО-НАШЕМУ!» прошли для ребят и их родителей из Хвалынска

9 сентября 2022 г. ученики 5 а и 6 б классов МОУ СОШ № 2 г. Хвалынска вместе с родителями и классным руководителем  Нурмухамедовой  Наилёй  Эльгизаровной  повстречались с Бабкой Ёжкой Саратовской.  

Мероприятие состоялось при организационном участии администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области в рамках  проекта  АССТУР «ЭТО ПО-НАШЕМУ!  – мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми», который реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Встреча участников мероприятия программы прошла  на территории   Национального парка «Хвалынский».  Знакомство с богатой флорой и фауной Хвалынского района началось с посещения экспозиции музея «Микромир» и продолжилось на увлекательной экскурсии по вольерному хозяйству  «Теремок». Бабка Ёжка и  ребята познакомились с животными и, с разрешения сотрудников и экскурсоводов зоопарка,  некоторых даже угостили яблочками и морковкой.

Далее участников мероприятия ждали весёлые поездки верхом на лошадях или в стилизованной под прошедшие эпохи карете. Бабка Ёжка с радостью прокатилась вместе с ребятами в экипаже.

Далее развивающая интерактивная программа с Бабкой Ёжкой продолжилась на территории туристического комплекса  «Солнечная поляна» Национального парка «Хвалынский».  Бабка Ёжка с ребятами и  их родителями играли в  русские народные подвижные игры  и совершили пешую  прогулку по экологической тропе  «В царстве птиц».

Одним из этапов программы стал творческий тренинг с мультипликатором мультстудии фонда «Родительская лига» по производству мультсюжета о главной достопримечательности Хвалынска. «Чем славен Хвалынск, с чем символизируется, какие свои исторические и природные особенности выражает в этих символах?» Хвалынские дети и их родители привели примеры и сделали эскизы таких символов: белоснежные меловые горы, покрытые реликтовыми вечнозелеными соснами и крупнолистными кленами, самая широкая часть реки Волги с ее рыбным богатством, горнолыжный курорт с теплыми термами из родниковых кладовых, бесчисленные пасеки с душистым медом, дом-музей художника Кузьмы Петрова-Водкина и его картинная галерея с легендарным шедевром «Купание красного коня».

Все участники мероприятия единодушно отметили, что  главный символ Хвалынска – яблоки. Поэтому было принято решение: посвятить мультсюжет сериала «Это по-нашему!» в Хвалынске  именно хвалынским яблокам. Анимационная история, которая тут же родилась в ходе совместного творчества,  получилась забавной, сказочной, но отражающей мировую известность небольшого поволжского города тем, что уже несколько столетий здесь в яблоневых садах созревают самые ароматные яблоки. Собственноручно созданный  и снятый с помощью привезенного профессионального мультоборудования сюжет все сразу же посмотрели на большом экране.  Радостью и гордостью были наполнены глаза ребят, почувствовавших себя профессиональными  мультипликаторами, оживившими рисованные картинки, как настоящие волшебники, и показавшими в занимательном формате знаменитую особенность своей малой родины.

Ссылка на мультсюжет «ЭТО ПО- НАШЕМУ! 1 мультсюжет. Хвалынск»: https://youtu.be/KFhEmYnpFsQ

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх