Работе с родительскими сообществами был посвящен отдельный трек Саратовского областного образовательного форума

18 августа в рамках трека «Работа с родительскими сообществами» Саратовского областного образовательного форума состоялась дискуссия, в которой приняли участие специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители дошкольных и общеобразовательных организаций, заместители руководителей по воспитательной работе, советники по воспитанию, классные руководители, социальные педагоги и педагоги-психологи, педагоги дошкольного и дополнительного образования, родители.

В центре внимания участников мероприятия — обсуждение основных ориентиров федеральной и региональной политики по проблеме повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания детей, лучших практик по организации конструктивного взаимодействия образовательных организаций с семьями обучающихся.

Спикерами на треке выступили представители Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», министерства образования Саратовской области, государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования», органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они представили интересные идеи педагогического просвещения родителей и психолого-педагогического сопровождения семьи, опыт профилактики семейного неблагополучия и деструктивного поведения несовершеннолетних.

Так, ответственный секретарь Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Наталья Владимировна Кривенцова, освещая вопросы темы «Школа и семья – партнеры в воспитании ребенка», представила основные ориентиры федеральной и региональной политики по проблеме повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах государственно-общественного управления, воспитания и образования несовершеннолетних обучающихся, а также привела примеры эффективных практик по организации конструктивного взаимодействия с семьями обучающихся.

— Важно проведение системы мероприятий с родителями через внедрение инновационных, интерактивных форм взаимодействия и индивидуальное сопровождение родителей. То есть важным аспектом работы с родительской общественностью является информационное сопровождение и просвещение, создание видеоматериалов, информационных материалов для сотрудничества с родителями. При этом все большую значимость приобретает именно психолого-педагогическая поддержка родителей и семьи в целом. Кроме того, необходимо помочь родителям стать реальными соучастниками образования своего ребенка, а не сторонними наблюдателями и критиками, — отметила Н.В. Кривенцова.

Итогом трека «Работа с родительскими сообществами» стало рассмотрение предложений в резолюцию стратегической сессии «Идеология современного воспитания: от концепции к воплощению в реальность» Областного образовательного форума «PRO.Образование 64. Векторы развития».

По материалам ГАУ ДПО «Саратовский институт развития образования»: https://soiro64.ru/2022/08/18/rabote-s-roditelskimi-soobshhestvami-byl-posvjashhen-otdelnyj-trek-oblastnogo-obrazovatelnogo-foruma/

Ссылка на материалы мероприятия: https://soiro64.ru/trek-rabota-s-roditelskimi-soobshhestvami/

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх