Представители Национальной родительской ассоциации  провели мониторинг организации питания в образовательных организациях Ершовского района

12 июля 2022 года представители Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова и Мария Васильевна Моргунова  побывали в Ершовском районе в составе группы экспертов Саратовского регионального отделения Народного Фронта и Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. Экперты провели мониторинг организации питания в детском оздоровительном лагере «Дельфин» и школы № 2 г. Ершова.

В лагере «Дельфин»  в 2019 году было большое количество нарушений, поэтому в осмотре условий лагеря приняли участие представители прокуратуры Саратовской области, Ершовского района и глава Ершовского района Светлана Анатольевна Зубрицкая. В ходе проверки были отмечены значительные улучшения в организации детского отдыха. Отремонтированы домики для проживания детей, приобретена мебель. Обеспечено территориальное ограждение по всему периметру. Имеются туалетные и душевые комнаты, которые соответствуют санитарным нормам. 

Однако, в работе пищеблока и столовой установлены нарушения правил организации детского питания и СанПиНов, среди них следующие:

отсутствует меню и вся документация по организации питания,

не организована уборка столовой и пищеблока, что подтверждают незаполненные графики уборки и состояние помещений,

после окончания первой смены сотрудниками столовой не проведена генеральная уборка,

на пищеблоке используется кухонная утварь из пластика,

для уборки помещений используется ветошь, не регламентируемая санпинами,

используются ножи без маркировки и хранятся не на сушке,

на складе хранится питьевая бутилированная вода, для которой не соблюдены условия хранения,

на складе и в холодильных камерах поверхности такие, что их сложно обработать.

Также эксперты отметили необходимость замены стульев и ремонта столов в столовой, а на входе в столовую необходимо наладить работу рукомойников и водоотведение от них, сливная яма должна быть закрытой и оснащена жироловками. Кроме того, эксперты обратили внимание, что  на официальном сайте лагеря полностью отсутствует информация об организации питания во время размещения детей на его территории. Сотрудникам лагеря даны рекомендации по исправлению выявленных нарушений. Прокуратура Ершовского района взяла вопрос защиты прав детей, находящихся на отдыхе в ДОЛ «Дельфин» на контроль. Планируется посетить данный лагерь в августе 2022 года.

При посещении столовой и пищеблока школы № 2 города Ершова эксперты увидели качественно организованные все этапы процесса школьного питания, а также работу вкладки о питании на официальном сайте школы, были хорошие вкусовые качества приготовленных блюд детям летней оздоровительной площадки на обед.

Здесь же в школе, в ее актовом зале, прошла встреча с родителями муниципалитета, на которой были обсуждены вопросы участия родителей в учебно-воспитательной работе школы, в родительском контроле за питанием, также участники мероприятия узнали о работе Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста» и о других ресурсах, полезных родителям.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх