Десятиклассники региона приняли участие в полуфинале «Умницы и умники Земли Саратовской» 2022

30 апреля 2022 года в ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» гостеприимно распахнул свои двери для одаренных гуманитариев Саратовской области. В этот день на базе лицея прошел полуфинал IV региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской» 2022.

На полуфинал, который является очным туром олимпиады, были приглашены 37 обучающихся 10 классов Аркадакского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Дергачевского, Петровского, Федоровского, Энгельсского районов и города Саратова, которые набрали наибольшее количество баллов по результатам двух заочных этапов.

Приветствуя участников, их наставников, родителей в преддверии самого значимого праздника нашей страны, великого  Дня Победы, организаторы и вдохновители этой олимпиады пожелали всем мирного неба над головой, новых научных свершений и открытий на благо нашей Родины  — России.

В ходе полуфинала участникам была предложена, как и в предшествующие сезоны олимпиады, игра на желтых дорожках, на которых даже, если участник ошибается, со штрафом может продолжать интеллектуальное соревнование, что дает дополнительные возможности каждому игроку в полном проявлении себя.

Интересно, что у олимпиады «Умницы и умники Земли Саратовской» с каждым годом  появляются новые друзья и партнеры. Не стал исключением сезон 2022 года олимпиады. Поддержать полуфиналистов и оказать помощь оргкомитету при проведении игры приехал Виктор Харькин, одиннадцатиклассник МОУ «Лицей № 107» г. Саратова, который блестяще сыгравший в региональном туре олимпиады в 2021 году и получив путевку на телеигру, стал призером Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» 2022. Кроме того,  ведущим трех групп полуфинала впервые выступил председатель комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации Марксовского муниципального района Михаил Александрович Маркелов, имеющий большой профессиональный опыт проведения интеллектуальных мероприятий для молодежи.

Члены ареопага учитель истории МОУ«СОШ № 21» Энгельсского муниципального района Саратовской области, председатель общественного совета администрации Энгельсского муниципального района  Василий Васильевич Буцких, кандидат исторических наук, доцент, проректор по организационно-методической работе Саратовского областного института развития образования Елена Викторовна Овчинникова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики института филологии и журналистики СГУ Н.Г. Чернышевского Александра Васильевна Раева оценивали ответы участников, давали при необходимости комментарии, расширяя знания ребят по теме олимпиады о развитии науки и техники Саратовского края.

Как пояснила соорганизатор олимпиады руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Владимировна Кривенцова, не смотря на сложность темы олимпиады, ответы многих участников были правильными и подробными, обращенными к истории развития медицины, химии, физики, биологии, селекции, почвоведения, металлургии и других наук. При подготовке к олимпиаде ребятам оргкомитетом для изучения были предложены литературные источники, энциклопедии, справочники, интернет-ресурсы о жизненном пути саратовских ученых и изобретателей. С помощью этих материалов участники олимпиады познакомились с деталями важных открытий, которые дали саратовские наука и техника всему миру, и у ребят появились достойные примеры для их жизни в лице легендарных земляков-ученых.

Вот что рассказала наставник Ксении Спиваковой, учитель истории и обществознания МОУ ВМР «Гимназия имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области» Елена Александровна Прокофьева:

— Рада за Ксению, что она активно участвовала в полуфинале, а благодаря качественной подготовке она смогла ответить на  многие вопросы, заработала три ордена и медаль, и теперь, получив приглашение на финал, продолжится подготовка по теме олимпиады.

Обучающаяся МАОУ «Физико-технический лицей №1» города Саратова Елизавета Колесникова, которая также получила приглашение на финал отметила, что атмосфера на игре была располагающая к знакомству и общению со сверстниками, которые приехали из разных районов области, других школ Саратова, а для интеллектуального соревнования были составлены интересные вопросы, из которых можно было узнать много нового о саратовских ученых и исследователях.

Полуфиналисты, которые одержали победу на дорожке и заработавшие ордена и медали приглашены на игры финала, который пройдет 16 мая 2022 года. В нем примет участие автор и ведущий телевизионной олимпиады «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Павлович Вяземский.

Оргкомитет олимпиады благодарит вокально-хореографический коллектив МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района, его руководителя Елену Ивановну Горобец, воспитанников ГАОУ СО «Лицей-интернат 64», директора ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» Романа Руслановича Овсенева и заместителя директора по воспитательной работе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» Наталью Алексеевну Котюкову за помощь в организации и проведении мероприятия.

Ссылка на фотографии с полуфинала: https://disk.yandex.ru/d/_tTe5mVh1hUeFA

Список участников финала: https://disk.yandex.ru/i/ARydBXrRrQwkQQ

СПРАВКА

Организаторы региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской»: министерство образования Саратовской области, ведомственный общественный совет, Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», благотворительный фонд Гимназии № 8 города Энгельса при активном участии фонда «Родительская лига» и Саратовского областного института развития образования.

В сезоне 2022 года мероприятия олимпиады проходят при грантовой поддержке министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Вся информация о мероприятиях проекта на сайте фонда «Родительская лига»: https://roditelskayaliga.ru/clever-women-and-clever-people-of-saratov-earth/

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх