Накануне дня Космонавтики в Саратовской области состоялась акция «Взлет-восхождение по Гагаринской тропе в Хвалынске»

9 апреля 2022 года в парке отдыха «Хвалынь» Саратовской области прошла акция «Взлет-восхождение по Гагаринской тропе в Хвалынске». Организовали акцию Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», фонд поддержки семьи «Родительская лига» и Саратовское региональное отделение Русского географического общества. 

Предшествовала акции Саратовская семейная областная олимпиада «Узнай Гагарина!», которая была проведена для изучения семейными командами подробностей о подготовке Юрия Алексеевича Гагарина к полету в космос и его приземлении на Саратовской земле. 

В олимпиаде — 735 участников, 20 из них правильно ответили на все вопросы о Гагарине и были приглашены на награждение в Хвалынск и на прохождение Гагаринской тропой.

Взлет-восхождение возглавил выдащийся соотечественник, почетный гражданин Саратовской области, мастер спорта СССР международного класса, обладатель титула «Снежный барс», совершивший более 60-ти восхождений высшей категории сложности  практически во всех горных системах мира, альпинист Сергей Георгиевич Богомолов. Перед подъемом Сергей Геогргиевич провел для всех участников инструктаж, как правильно и безопасно совершать восхождение. Воодушевленные примером легендарного земляка дети и взрослые за 40 минут поднялись на самую высокую отметку парка, она составила 288 метров.

Здесь пресс-секретарь СРО ВОО РГО Андрей Анатольевич Рагуля вышел на телефонную связь с летчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Васильевичем Авдеевым, который поздравил всех с успешным восхождением и пожелал доброго дня Космонавтики.

По возвращению к началу маршрута соорганизатор мероприятия, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Н.В. Кривенцова, а также С.Г. Богомолов и А.А. Рагуля вручили детям и взрослым памятные благодарственые письма за участие в акции, сохранение отечественного историко-культурного наследия и развитие интереса к освоению космоса.

Вот что рассказал Андрей Владимирович Рыжих и его десятилетний сын Артем о мероприятии:

— Нам понравилась идея семейной олимпиады о Гагарине, мы узнали много новых подробностей о жизни и учебе первого космонавта в Саратове и Энгельсе, как проходил его полет в космос и каким было приземление. Еще нам было интересно испытать себя на Гагаринской тропе, преодолеть сложности подъема по меловой горе в межсезонье, увидеть красоты окрестностей Волги, возможно, такие же, которые во время своего приземления видел и Юрий Алексеевич. А еще мы с удовольствием обменялись со всеми участниками восхождения  впечатлениями и мнениями о предложенном организаторами маршруте, его значении для защиты исторической памяти о первенстве наших ученых и космонавтов, нашего государства в отраслях космической сферы и особенностях дальнейшей работы Гагаринской тропы.

Ссылка на фоторепортаж: https://disk.yandex.ru/d/t51FMjIqkkDbpQ

СПРАВКА

Партнеры программы Гагаринской тропы в Москве: журнал «Отдых в России», портал «Российский туризм», общероссийская общественная организация «Инвестиционная Россия», институт туризма и гостеприимства (РГУТИС).

Партнеры программы Гагаринской тропы в Саратовской области: Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», фонд «Родительская лига», Общественная палата Саратовскй области, министерство образования Саратовской области, СРО ВОО РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, экологическая станция «Андреевская застава», парк отдыха «Хвалынь», аэроклуб имени Ю.А. Гагарина, региональные общественные организации Саратовской области, предприятия, гостиницы, представители бизнес-сообщества.

Автор идеи, руководитель Оргкомитета программы Гагаринской тропы Олег Викторович Злобин. Информация о программе Гагаринской тропы на сайте фонда «Родительская лига» по ссылке: https://roditelskayaliga.ru/большая-гагаринская-тропа/

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх