Саратовцы побывали на 10-ой Всероссийской акции «Открытая Премьера» Суздальфеста

18-20 марта 2022 года в зрительном зале коворкинг-центра «Место силы волонтера» города Саратова состоялись показы эксклюзивных программ новейших короткометражных анимационных фильмов и эпизодов сериалов профессиональных мультстудий России, стран СНГ и Балтии, которые предоставил фестиваль анимационного кино в Суздале в рамках юбилейной 10-ой Всероссийской акции «Открытая Премьера».

В Саратове показ организовал региональный куратор акции — фонд «Родительская лига» при поддержке АНО «Прогрессор».

В мероприятиях принял участие председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области Дмитрий Алексеевич Андреев, который, приветствуя участников акции, пояснил, что благодаря Суздальфесту в России сложилась добрая для обсуждения и осмысления новых тенденций, проблем и путей развития отечественного и мирового анимационного кино.

Организатор акции, президент фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова рассказала, что Саратовская область не первый год принимает участие в мероприятиях Суздальсского фестиваля анимационного кино, и зрители могут не только познакомиться с новинками отечественного анимационного искусства, но и проголосовать за лучший фильм. Так, по итогам показов саратовские дети и их родители, молодежь выделили мультфильмы «Дровосекова краюшка» анимационного альманаха «Гора самоцветов» (реж. А. Почивалов, Э. Беляев), «Дело о Клонах» анимационный сериала «Приключения Пети и Волка» (реж. А. Лебедев) и «В море» (реж. А. Соколов).

Интересно, что 20 марта, предваряя показ мультфильмов программы акции, ее участники на практике познакомились с мультпроизводством. Так, студенты-волонтеры молодежки ОНФ Екатерина Сурикова и Максим Хализов во время съемок попробовали себя в качестве оператора, мультипликатора и создали собственный мультэтюд в технике предметной и бумажной перекладки с использованием подменок.

Фонд «Родительская лига» благодарит за помощь в организации акции

АНО «Прогрессор» и лично Александра Владимировича Селиванова.

Справка

Фонд «Родительская лига» является региональным куратором 10-ой Всероссийской акции «Открытая Премьера» фестиваля анимационного кино в Суздале и пригласил с 16 по 21 марта принять в ней участие образовательные организации, учреждения сферы культуры, волонтерские сообщества региона.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх