Школьникам и их родителям рассказали о живых барометрах Кумысной поляны Саратова

10 декабря 2021 года в рамках проекта «Экологический парк «Андреевская застава»: защищать, просвещать, созидать!» команда проекта встречала школьников из Саратова, Энгельса и их родителей. Гости экологического проекта прошли с экскурсией по экологической станции «Андреевская застава» и по ее музею предметов быта народов Поволжья, участвовали в интерактивной экологической викторине проекта, побывали в экологическом путешествии по окрестностям особо охраняемых природных объектов Кумысной поляны города Саратова, познакомились с историей и географо-биологическими особенностями Андреевских прудов, Андреевского и Штафского родников, сосен Веймутова, пика Пионеров Савельевских гор Лысогорского плато, поляны Дружбы.

Особенно ребятам оказалось интересно узнать про памятник природы сосны Веймутова, рассмотреть их мягкую хвою, необычной формы шишки. Рассказала про историю появления этого заморского вида в родном регионе географ, член Саратовского регионального отделения РГО, эксперт ОНФ Наталья Владимировна Кривенцова. Наталья Владимировна объяснила, чем уникальны данные деревья и почему взяты под охрану. При этом участники экскурсии увидели и были удивлены, что часть деревьев по вине не регулируемой и не контролируемой застройки безвозвратно утрачена…

Также для экскурсантов заведующим учебной лабораторией метеорологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Еленой Владимировной Демидовой и студентами, членами Молодежного клуба Русского географического общества Аленой Витальевной Таракановой и Олегом Викторовичем Магомедовым было проведено занятие по теме «Живые барометры Кумысной поляны Саратова». В своем рассказе лекторы представили красочный и информативный сборник, собранный и отредактированный в ходе проекта, который содержит научный материал о представителях флоры и фауны Саратова и как с их помощью предсказывать изменения погоды. Ребята активно и с большим интересом приняли участие в изучении темы, а лекторы передали в дар проекту один из таких живых барометров – сосновую ветку — и пояснили школьникам, каким образом и о смене каких погодных показателей она помогает предсказать. Эксперт проекта, пресс-секретарь Саратовского регионального отделения РГО, директор экологической станции «Андреевская застава» Андрей Анатольевич Рагуля разместил подаренный живой барометр на импровизированной метеорологической площадке экологического парка.

Как рассказала по окончанию встречи одна из мам участников мероприятия Мария Васильевна Моргунова, услышанное и увиденное в экологическом парке очень поразило и заставило не только задуматься, но и пересмотреть собственное отношение к экологии, поскольку именно через личное участие острее и ярче воспринимаются сложнейшие вопросы современного общества.

Заявки на участие в мероприятиях проекта можно подать в окне обратной связи на сайте фонда «Родительская лига» https://roditelskayaliga.ru/контакты/ или по телефону 89033866570.

Проект «Экологический парк «Андреевская застава»: защищать, просвещать, созидать!» реализуется СОО ВОО «Русское географическое общество», фондом «Родительская лига», экологической станцией «Андреевская застава» при грантовой поддержке министерства внутренней политики и общественных связей Саратовской области.

Партнеры проекта:

Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация»;

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области;

Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

Саратовское региональное отделение ОГДЮО «Российское движение школьников»;

АНО «Поволжский Центр поддержки СО НКО».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх