Ю.П. Вяземский пригласил на 30-тую юбилейную телеолимпиаду «Умницы и умники» шесть десятиклассников из Саратовской области

18 мая 2021 года завершился двухдневный визит в Саратовскую область автора и ведущего Всероссийской олимпиады и телевизионной программы «Умницы и умники», кандидата исторических наук, профессора, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России Юрия Павловича Вяземского.

В первый день визита Юрий Павлович посетил парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина, построенный по инициативе и при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Викторовича Володина на месте приземления первого космонавта. Юрий Павлович предложил грядущий сезон региональной олимпиады 2022 года посвятить космической теме и рассмотреть возможность проведения ее финала на территории парка. Организаторам регионального этапа идея понравилась и возможность ее реализации будет рассмотрена.

Во второй день не площадке одной из самых инновационных образовательных организаций — в лицее-интернате № 64 города Саратова — Юрий Павлович участвовал в проведении итогового тура региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской» 2021 года на правах комиссара и лично контролировал соблюдение всех правил олимпиады и, вдохновившись грамотными и полными ответами участников,  кроме трех победителей регионального финала, пригласил на телеигру в Москву еще трех призеров регионального этапа.

Результаты финала и десятиклассники, получившие путевку на телевизионную олимпиаду:

  1. Ярослав Сидоров, гимназия № 8 Энгельсского района – абсолютный победитель;
  2. 2. Ирина Тазаткина, средняя школа № 33 им. Столыпина Энгельсского района — победитель;
  3. Виктор Харькин, лицей № 107, Саратов — победитель;
  4. 4. Елена Пигалова, средняя школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов Энгельсского района — призер;
  5. Дарья Семенеева, лицей-интернат № 64, Саратов — призер;
  6. Андрей Трусов, гимназия № 34, Саратов — призер.

Интересно, что ведущим мероприятия явилась победительница региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской» 2019 г. и телеигры «Умницы и умники» 2020 г., студентка МГИМО Наталия Фоменко.

После финала по его результатам прошел круглый стол с участие педагогов, родителей, оргкомитета олимпиады, на котором Юрий Павлович дал высокую оценку организации и всем этапам проведения ее финальных мероприятий, а нам, организаторам, было очень приятно слышать добрые слова от автора проекта и слова поддержки от родителей и педагогов о том, что в Саратовской области  у школьников есть возможность участвовать в олимпиаде и лично встречаться с Ю.П. Вяземским.

В этот день, не смотря на плотный график визита, Ю.В. Вяземскому удалось совершить экскурсию на катере по Волге,  полюбоваться ее ширью, красотой природы и живописными видами на волжский город – что зарядило Юрия Павловича доброй энергией земли Саратовской.

Все организаторы региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской» благодарны Ю.В. Вяземскому за визит, оказанное внимание к нашей работе и нашим школьникам, за сохранение и развитие движения УМНИЦ И УМНИКОВ в России, объединяющее детей, их родителей, преподавателей и показывающее ценность образования для современного общества.

СПРАВКА

Организаторы региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской»: министерство образования Саратовской области, ведомственный общественный совет и Саратовское областное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» при активном участии фонда «Родительская лига» и Саратовского областного института развития образования.

Ссылка на фоторепортаж визита: https://drive.google.com/drive/folders/1UP7XZG-FBX5f6Eg7TSzr0EW6cX64JzXV?usp=sharing

Ccылка на наградные материалы участников региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской»: https://drive.google.com/drive/folders/1mv18EeCyREiOTq5qDbxEEYZXqWErPiUq?usp=sharing

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх