В Фонде «Родительская лига» начал работу «Консультационный центр по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей»

Сложности родителей в воспитании детей во многом связаны с недостаточностью психолого-педагогических программ для них. Несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день педагогических пособий, они не могут решить проблемы каждой конкретной семьи. Поэтому родителям необходима консультативная помощь специалистов.

В настоящее время в системе образования активно развиваются новые формы работы с родителями. Одной из таких форм является организация консультационных центров на базе образовательных организаций. Активно в данную работу включаются и общественные организации.

С этой целью на базе нашего Фонда «Родительская лига» создан Консультационный центр, обеспечивающий оказание психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с несовершеннолетними детьми.

Консультационный центр является современной формой открытого взаимодействия общественной организации с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей.

Отсутствие у родителей психолого-педагогических знаний может привести к неадекватной оценке возможностей ребёнка. Так, для многих родителей характерно завышение требований к ребёнку. А если ребенок в силу своих возрастных и индивидуальных особенностей не способен усвоить ту программу, которую составили для него взрослые, то у родителей может возникнуть тревога по поводу его развития. Занижение требований также приносит отрицательные плоды. Поэтому помощь специалистов здесь необходима.

помощь родителям осуществляется по самым разнообразным вопросам: процесс социализации детей в образовательной организации, а также возрастные и психолого-педагогические особенности детей, готовность к обучению в школе, выбор профессии, профилактические меры по минимизации различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии; организация игровой деятельности; создание условий для воспитания у детей основ здорового образа жизни.

Обратившись за помощью к нашим специалистам, родители получают квалифицированную помощь по различным вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:  учителей-логопедов, педагогов-психологов, дефектолога, консультанта по вопросам дистанционного образования, консультанта по вопросам семейного жизнеустройства, специалиста по профоориентации, консультанта по вопросам организации внеурочной и досуговой деятельности, консультанта по вопросам здоровьесбережения.

Специалисты Фонда, привлеченные к работе консультативного центра, пользуются положительной репутацией, имеют большой опыт работы.

Основные формы работы специалистов с родителями — личное консультирование и дистанционное взаимодействие. В условиях современного информационного пространства, конечно же, особое значение имеют дистанционные технологии. Это определяется и запросами и возможностями родителей (законных представителей).

Занятость родителей, их личные проблемы являются основной преградой во взаимодействии семьи со специалистами, поэтому дистанционное консультирование имеет ряд преимуществ:

-прежде всего, обеспечивает конфиденциальность.

-данный вид консультирования удобен тем, что родителям не нужно думать с кем оставить ребенка;

— экономится время, и что немаловажно, средства на проезд;

-немаловажный фактор – оперативность связи: стороны связываются в удобное для них время и так часто, как это удобно каждой стороне.

При помощи дистанционного консультирования, специалисты могут взаимодействовать с родителями, отвечать на вопросы, касающиеся коррекционного процесса, давать рекомендации,  памятки, подбирать необходимые консультации по запросам.

Формы работы консультационного центра очень разнообразны, одна из таких является создания личного сайта консультационного центра, что позволит родителям получать актуальную информацию.

С помощью новых форм работы и применением разнообразных педагогических технологий мы планируем организовать деятельность консультационного центра таким образом, чтобы и родителям и специалистов было легко и комфортно взаимодействовать для достижения поставленных целей.

Система работы консультационного центра уникальна, она представляет собой целостное сочетание вариативных форм: просветительские лекции, занятия по здоровьесбережению, краш-курсы по обеспечению безопасности детей социуме, в интернет пространстве, методическая и консультационная помощь. Консультационный центр является также источником обмена опытом педагогов и специалистов образовательных организаций в сетевом образовательном пространстве.

Родители (законные представители) получают знания о методиках и приемах коррекционно-развивающей поддержки детей, посещают консультации и практические семинары, обмениваются опытом семейного воспитания.

В результате деятельности консультационного центра, предоставляющего методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультационную помощь родителям (законным представителям), повышается качество образования детей, обеспечивается участие родителей в современных формах образования.

Таким образом, Консультативный пункт, учитывая актуальные потребности семей, содействует формированию активной жизненной позиции у родителей, передаче позитивного воспитательного опыта.

Публикацию подготовила Наталья Савочкина

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх