Один из вариантов куда поступить выпускнику школы — Саратовский государственный университет

В Саратове с 1938 года работает географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского, один из четырёх первых созданных в СССР.

География — единственная наука, изучающая как социальные, так и природные процессы в их территориальном разнообразии. Поэтому студенты-географы получают основы как естественного, так и гуманитарного образования, что значительно расширяет их возможности для успешной профессиональной карьеры.

14 марта факультет провёл день открытых дверей для школьников, их родителей и всех интересующихся.

На мероприятии присутствовала президент фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова вместе с энгельсскими гимназистками любящими географию Настей Бедновой и Дашей Сердюк. Презентацию работы факультета провел его декан Владимир Зиновьевич Макаров и заведующие кафедрами: физической географии и ландшафтной экологии, экономической и социальной географии, геоморфологи и геоэкологии, метеорологии и климатологии.

На факультете имеется активно действующий научно-лабораторный комплекс для исследования составляющих радиационного баланса Земли и учебная лаборатория метеорологии.

Здесь создан центр приема и обработки космической информации, учебно-научная лаборатория урбоэкологии и регионального анализа, геоинформатики и тематического картографирования, картографического моделирования и геоанализа, кабинет фотограмметрии, геодезии.

На факультете развивается студенческая наука, которая сопровождается научными путешествиями и исследованиями на природных объектах, с последующими публикациями в сборниках мирового уровня. Студенты участвуют в научных поездках за рубеж, получают поддержку в виде грантов дополнительных стипендий Президента РФ, Русского географического общества, фонда Потанина.

Студенты факультета в процессе обучения проходят учебные, производственные практики, в том числе в разных регионах России с изучением предприятий и хозяйственных территорий городов России и природных комплексов страны: Алтая, Кольского полуострова, Урала, Крыма, Кавказа, Байкала и т.д.

Факультет обладает всем современным инструментарием и оборудованием, методической литературой, которое необходимо для обучения.

Возможность трудоустройства широка у выпускников факультета, так как это самые универсальные, необходимые разноонаправленным организациям специалисты, знающие все о развитии современного общества и обладающие всеми необходимыми компетенциями, включая информационные.

В завершении встречи В.З. Макаров подчеркнул, что обучение на факультете всегда связано с романтикой путешествий, а студенческие годы насыщены интересными межрегиональными обменами, активной творческой и спортивной деятельностью, профессиональным сотрудничеством с Русским географическим обществом.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх