Секреты родительского роста обсудили в Москве

С 26 по 28 октября 2020 года в Москве состоялась V ежегодная Всероссийская конференция по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей».

Организаторы: Министерство просвещения Российской Федерации и Национальная родительская ассоциация.

Для участия в мероприятиях Конференции зарегистрировалось 3 986 человек. Приняло участие онлайн – свыше 10 000 человек.

В рамках секций «Семья и школа: секреты диалога», «Отцы и дети-2020», «Семейное воспитание: инструменты и методики в помощь родителям», «Психолого-педагогическое консультирование родителей», «Наши бабушки и дедушки. От конфликта поколений к диалогу», «Работа с современными родителями: технология, терминология, тематика» состоялись мастер-классы, тренинги, открытые дискуссии и презентации лучших практик работы с родителями. Отдельное внимание будет уделено участию родителей в контроле организации и качества горячего питания в школах в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина.

Завершило трехдневную работу пленарное заседание и церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы образовательных организаций с родителями, IV Всероссийского конкурса Центров и программ родительского просвещения и V Всероссийского конкурса методических разработок уроков, посвящённых семье и традиционным семейным ценностям.

Всего в 2017-2020 гг. организаторами было получено 5 183 заявок из всех регионов России, из которых 351 признана победителем. Замечательно, что есть уникальные победители, которые одерживали победы в наших конкурсах уже трижды. Факт наличия таких победителей, при очевидной ротации экспертов, оценивающих конкурсные работ, демонстрирует реально высокий уровень представленных на конкурсы практик. Трижды побеждали в конкурсах творческий коллектив из Республики Карелия под руководством руководителя Центра профессиональной и общественной экспертизы Карельского регионального общественного благотворительного фонда «Центр развития молодёжных и общественных инициатив» Антошко Елены Анатольевны, Детский сад № 63 г. Орла (Корнеева Ирина Николаевна, заместитель заведующей по УВР). Также несколько побед у Ведениной Ирины Николаевны, педагога психолога Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 84» ПМПЦ «Здоровье»(г. Северск Томской области), Крыловой Елены Анатольевны, учителя-логопеда Государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа № 461 Колпинского района г. Санкт-Петербурга» и Реутовой Елены Анатольевны, методиста Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области — Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования».

В финале пленарного заседания конференции и.о. руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта Андрей Троицкий вручил руководителю Алексею Гусеву награду от Президента Российской Федерации В. В. Путина – медаль и грамоту «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Информационные «продукты» по итогам Конференции по ссылке: https://nra-russia.ru/sobyitiya-nra/2020/oktyabr/sekretyi-roditelskogo-rosta-obsudili-v-moskve.html

· доклад ответственного секретаря Координационного совета общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» А. В. Гусева на пленарном заседании;

· резолюция «Об актуальных задачах развития родительского просвещения и семейного воспитания в рамках реализации Национального проекта «Образование»;

· Электронная библиотека по актуальным темам родительского просвещения и семейного воспитания;

· Концепция создания профессионального сообщества организаторов родительского просвещения — Концепция Профсообщества и А.Гусев презентация;

· Cводная аналитика по конкурсам; · ФОТОАРХИВ; · Приветствия — Савастьянова и Гусева.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх