Пять одиннадцатиклассников из Саратовской области отправятся в Москву для участия в телеолимпиаде «Умницы и умники»

Гвоздюк Алла, 4 курс, ИФиЖ

25 сентября в технопарке «Кванториум» города Саратова прошёл финал II Саратовской региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской». Организаторами олимпиады выступили министерство образования Саратовской области, Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», Саратовский областной институт развития образования и общественный совет при министерстве образования Саратовской области.

Олимпиада «Умницы и умники земли Саратовской» является отбором среди десятиклассников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умницы и умники». Победители известного телепроекта зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний. Напомним, что в 2019 году победительницей I региональной олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» стала выпускница Физико-технического лицея №1 города Саратова Наталия Фоменко. Тогда на финал игры приехал сам автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Павлович Вяземский. Таким образом, Наталия Фоменко получила путёвку для участия в телепрограмме «Умницы и умники», где одержала победу.

К сожалению, в этом году Ю.П. Вяземский не смог присутствовать на финальной игре, но записал видеообращение: «Уважаемые друзья, мои дорогие коллеги! Вы видите, как у нас с Вами странно получается. Вы проделали большую работу, прошли до финала, а меня с Вами нет. Хотя, с другой стороны, почему меня с Вами нет, когда я к Вам обращаюсь? Как говорится, «Big brother is watching you», то есть, дорогие друзья, давайте выигрывайте и ко мне, в Москву, пожалуйста. Не могу я без Саратова и Саратовской области».

Тема II региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской» посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – «Саратовский край – фронту и тылу». Председатель ареопага, исполняющий обязанности министра образования Саратовской области Елена Валериевна Нерозя, приветствуя финалистов, подчеркнула важность выбранной темы олимпиады: «Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проведение финала гуманитарной олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» по теме, которая посвящена Великой Отечественной войне – заслуживает особого внимания. Я выражаю вам всем огромную признательность за вашу гражданскую позицию, за ваш ответственный подход к истории нашей страны, за то, что вы небезразличны к судьбе тех, героизму которых мы поистине гордимся и живём под мирным небом над нашими головами благодаря их подвигу. Вы проводите очень много исследовательской интересной работы! И это огромный смысл жизни помнить то, что забыть мы не в праве — это подвиги героев Великой Отечественной войны! И вы знаете, что эти подвиги были как на фронте, так и в тылу. И поэтому у меня к вам огромная просьба – никогда не забывайте свою историю, изучайте её, анализируйте, делайте правильные выводы для того, чтобы в будущем, когда от вас будет зависеть очень многое в развитии нашей страны, вы принимали правильные решения в интересах Российской Федерации».

С напутственной речью к финалистам и участникам региональной олимпиады обратились ее соорганизаторы: председатель общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Владимирович Саратовский и ответственный секретарь Саратовского отделения «Национальной родительской ассоциации», руководитель фонда поддержки семьи «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова. «Дорогие ребята, все участники, которые нас смотрят онлайн, но не дошедшие до финала, я вас всех благодарю за то, что вы приняли участие в таком важном мероприятии, как олимпиада «Умницы и умники земли Саратовской» в 2020 год, год 75-летия Великой Победы. Все ваши работы были посвящены именно этому событию, подвигу наших предков, наших земляков в этой войне. Огромное вам спасибо, что вы эту память храните. Эта память – достояние каждой семьи, каждого человека, который проживает и на территории нашей страны, и непосредственно в нашей Саратовской области. Это достояние души каждого из нас, потому что это передали нам наши матери, отцы, бабушки, дедушки. Это наша отечественная память, мы с вами обязаны её хранить… И, конечно же, большие слова искренней благодарности всем тем, кто участвует в организации олимпиады. Мы уже второй год проводим это мероприятие. Не во всех регионах России оно работает, но у нас оно есть, потому что у нас дружная команда организаторов. Я надеюсь, что олимпиада «Умницы и умники земли Саратовской» станет традицией в нашем регионе. И, возвращаясь к теме олимпиады, приведу слова историка Константина Кушнера, который говорил, что «любую войну сложнее избежать, чем победить в ней». Хотелось бы, чтобы в любых своих поступках, действиях, ситуациях вы стремились к сохранению мира и добра!..» — сказала Н.В.Кривенцова.

Для того чтобы попасть в полуфинал учащиеся десятых классов прошли 2 заочных тура: написали эссе на тему «Война. Подвиг. Семья» и записали двухминутные видеоролики «Наши земляки – фронту и тылу», в которых им требовалось раскрыть тему за две минуты — по одной минуте на русском языке и на изучаемом иностранном языке. 22 сентября в полуфинальных играх 27 старшеклассников из одиннадцати муниципальных районов Саратовской области и города Саратова боролись за звание «умника и умницы». В результате были определены 9 участников, которые прошли в финал. В финальных играх также приняли участие полуфиналисты, которые выступили в качестве теоретиков.

По условиям игры финалисты должны были за 40 секунд высказаться по теме, которую им сообщили заранее. В зависимости от того, насколько убедительно конкурсант представил свою тему, ареопаг распределял участников по дорожкам. В состав ареопага вошли исполняющий обязанности министра образования Саратовской области Елена Валериевна Нерозя, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имена Н.Г. Чернышевского Александра Васильевна Раева, ведущий методист Саратовского историко-патриотического комплекса музея боевой и трудовой славы Галина Ивановна Куксова, проректор по организационно-методической работе Саратовского областного института развития образования, доцент, кандидат исторических наук Елена Викторовна Овчинникова.

После того, как дорожки между участниками были распределены, ведущая олимпиады Елена Ивановна Горобец напомнила ребятам о направлениях, которые они могут выбрать: промышленность Саратова для фронта; земляки-герои; в память о защитниках Отечества, культурная жизнь, наука и образование Саратова в военные годы; жизнь в военном Саратове; патриотические почины жителей земли Саратовской.

В ходе трех агонов ребята отвечали на многочисленные вопросы о жизни детей и взрослых Саратовской земли в годы войны, об их ратном труде в тылу, о защите стратегических объектов Саратова от вражеских налётов, о подвигах медиков Саратовских госпиталей и земляков, отправившихся на фронт.

По итогам заключительной игры победителями и призёрами, которые получили путёвку на телеигры в Москву, стали пять школьников из города Саратова и Энгельсского района:

Геворгян Грант Рубенович (МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского муниципального района Саратовской области) — победитель,

Якушева Ульяна Алексеевна (МБОУ «Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке» Энгельсского муниципального района Саратовской области) – победитель,

Нанагюлян Арпине Рафаеловна (МБОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина» Энгельсского муниципального района Саратовской области) – победитель,

Ахмедова Фарида Мазлумкызы (МОУ «СОШ № 1» Фрунзенского района г. Саратова) — призёр,

Раимова Дильноза Дильшадовна (МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского муниципального района Саратовской области) – призёр.

Абсолютным победителем олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» стал Грант Рубенович Геворгян, который завоевал 12 орденов.

В завершение олимпиады исполняющий обязанности министра образования Саратовской области Елена Валериевна Нерозя провела награждение всех победителей, призёров, полуфиналистов и организаторов олимпиады грамотами и памятными медалями. «Ребята – вы все очень большие молодцы! Вы достойны уважения. Передайте огромное спасибо вашим родителям! Спасибо вам за то, что вы находите время для изучения нашей родной истории. Вы действительно достигли многого, и я знаю, что впереди вас ждёт прекрасное будущее. Победителям хочу сказать, что впереди у вас нелёгкий путь. Подготовка к телеиграм должна быть основательной, поэтому желаю вам, чтобы вы нашли в себе те силы, которые позволят вам набрать багаж знаний и достойно пройти следующий этап», ‒ пожелала участникам и победителям Елена Валериевна.

Далее председатель общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Владимирович Саратовский зачитал задание Юрия Павловича Вяземского для подготовки к телеиграм в ноябре месяце в Москве, вот, что сказал С.В.Саратовский ребятам: «Темы телеигр:

1. 6ой век до Рождества Христова, Древняя Греция. Не забыть Геродота и Плутарха;

2. 1941 год в мире;

3. Соратники Петра Великого.

Даты проведения:

19 ноября (17:30) — репетиция

20, 21, 22 ноября (12:00-21:00) – съемки. Также я хотел бы поблагодарить всех ребят, которые здесь присутствуют, за вашу настойчивость, за ваше стремление к победе. Я уверен, что каждый из вас добьётся тех результатов, которые перед собой ставит. Это всего лишь игра, жизнь продолжается, и в жизни у вас ещё будет очень много побед. Мы всегда рядом, всегда поможем, участвуйте в наших проектах. Я думаю, что вы осуществите все свои мечты! Так же я хотел поблагодарить министерство образования Саратовской области за поддержку данной инициативы, «Национальную родительскую ассоциацию» и наш замечательный состав жюри, наш грамотный ареопаг, который судит строго, но справедливо… Удачи вам, успехов, идите только вперёд!»

Ссылка на видеоряд лучших работ заочного тура и хода полуфинала: https://www.youtube.com/watch?v=GL-USw2wgwQ

Ссылка на фоторепортаж финала: https://yadi.sk/d/qH2HvDneliFtkw?w=1

Ссылка на видеоприветствие Ю.П. Вяземского: https://www.youtube.com/watch?v=hNimbjafrSc&feature=youtu.be

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх