В Саратове состоялся полуфинал олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской»

Гвоздюк Алла, 4 курс, ИФиЖ

22 сентября в технопарке «Кванториум» города Саратова прошли очные игры полуфинала II Саратовской региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской», которая является отбором среди десятиклассников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умницы и умники». Победители известного телепроекта зачисляются в МГИМО МИД России без вступительных испытаний.

Организаторами региональной олимпиады выступили министерство образования Саратовской области, Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», Саратовский областной институт развития образования и общественный совет при министерстве образования Саратовской области.

Напомним, что в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год был объявлен в России Годом памяти и славы, именно поэтому тема олимпиады – «Саратовский край – фронту и тылу». Для того, чтобы попасть в полуфинал учащиеся десятых классов прошли 2 заочных тура: написали эссе на тему «Война. Подвиг. Семья» и записали двухминутные видеоролики «Наши земляки – фронту и тылу», в которых рассказали своё эссе по одной минуте на русском языке и на изучаемом иностранном языке. В результате в полуфинал вышли 3 группы школьников по девять человек в качестве агонистов, а также 10 школьников, как теоретики.

На олимпиаде в качестве почётных гостей присутствовали заместитель министра образования Саратовской области, начальник управления общего и дополнительного образования Ирина Александровна Чинаева, ответственный секретарь Саратовского отделения «Национальной родительской ассоциации», руководитель фонда поддержки семьи «Родительская лига», представитель оргкомитета олимпиады Наталья Владимировна Кривенцова, а также семья Наталии Фоменко – её мама Светлана Владимировна Фоменко и сестра Мария Фоменко.

Ведущая олимпиады Елена Ивановна Горобец отметила удачный старт олимпиады в прошлом году: «Первый шаг игры «Умницы и умники земли Саратовской» оказался очень успешным! Победительницей I региональной олимпиады стала выпускница Физико-технического лицея №1 города Саратова Наталия Фоменко. Она отправилась в Москву и стала победителем Всероссийской телеигры «Умницы и умники» 2020 года. Сейчас Наталия учится в МГИМО на самом престижном факультете и смотрит нашу прямую трансляцию. Я думаю, что вам будет приятно осознавать, что вы тоже имеете такой шанс».

Приветствуя ребят, заместитель министра образования Саратовской области Ирина Александровна Чинаева отметила важность знания исторических подробностей о подвигах земляков и соотечественников в борьбе за Великую Победу, необходимость сохранения памяти о великом поколении победителей и правды о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В состав ареопага вошли кандидат филологических наук, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имена Н.Г. Чернышевского Александра Васильевна Раева, ведущий методист Саратовского историко-патриотического комплекса музея боевой и трудовой славы Галина Ивановна Куксова и проректор по организационно-методической работе Саратовского областного института развития образования, доцент, кандидат исторических наук Елена Викторовна Овчинникова. Перед началом игры Е.В. Овчинникова обратилась к участникам с напутственным словом: «Нам очень приятно видеть вас здесь. И такое символичное название «Умницы и умники земли Саратовской», вот они перед нами! Вы уже победители, вы вышли в полуфинал. Мы вам желаем огромных успехов. Не робейте, будьте уверены в себе и смотрите вперёд, в светлое будущее, когда вы станете финалистами. Всем желаю удачной и плодотворной работы, а мы, в свою очередь, будем вас поддерживать».

В каждой из трёх групп прошло по три игры. Участники выбирали себе вопросы по нескольким направлениям: промышленность Саратова для фронта; земляки-герои; в память о защитниках Отечества, культурная жизнь и образование Саратова в военные годы; лечебное дело в военном Саратове; патриотические почины жителей земли Саратовской. Ребята отметили, что при подготовке к олимпиаде узнали много нового о военном прошлом Саратова и Саратовской области, а также обратили внимание на добрую атмосферу, которая царила на играх.

В результате полуфинала определились девять победителей, которые будут бороться за победу в финале. Финал II Саратовской региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Саратовской» пройдёт 25 сентября в 14:00 в технопарке «Кванториум» по адресу: г. Саратов, ул. Политехническая, 77.

Ссылка на видеоряд полуфинала и подборку лучших работ участников олимпиады заочных туров: https://www.youtube.com/watch?v=GL-USw2wgwQ

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх