В Москве продолжается Всероссийский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом»

18 сентября все коллективы-участники фестиваля с впечатляющей географией: от Калининградской области до Сахалинской, в том числе коллектив «АйДаДети!» из города Энгельса Саратовской области, представили свои постановки на суд профессионального жюри.

Вот что рассказала руководитель коллектива из Энгельса, учитель начальных классов Людмила Владимировна Шелахаева: «Мы очень рады, что, пройдя конкурсный отбор, получили приглашение на фестиваль. Здесь мы встретились с единомышленниками, увлекающимися театром. Фестиваль объединил интересные, яркие, запоминающиеся семейные театральные постановки, а атмосфера фестиваля воодушевляет на поиски новых тем и форматов для будущих наших спектаклей. Знакомство и общение с коллегами из других регионов нашей огромной страны, с представителями жюри и оргкомитета фестиваля открывает всем нам богатейшее отечественное культурное наследие, пропитывает нас театральным искусством и актерским мастерством, и нам это очень нравится! Мы, готовясь к фестивалю, много репетировали, много работали над нашей «Пьесой о войне». И на сцене фестиваля ребята и родители очень старались своей проникновенной игрой передать зрителю трагизм войны через историю одной из семей нашей страны, страны, спасшей мир от фашизма, и призвали всех людей помнить о каждом павшем за Родину и за Победу!..»

19 сентября фестиваль предложил образовательную программу по театральному направлению, которая проходила на площадке МХАТа и Института им. Б. Щукина. Также были организованы экскурсии по театру и театральному институту, а участники фестиваля смогли заглянуть в гримёрки К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, Олега Ефремова. После театральных мастер-классов, к вечеру дети и родители посетили Красную площадь и парк Зарядье.

20 сентября фестиваль будет подводить итоги работы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх