«В Москве мы прикоснулись к истории отечественного театрального искусства»

В жизни Всероссийского фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом» происходит много замечательных событий, а самые выдающиеся из них становятся традицией. Одна из таких традиций — дружба Фестиваля и Театрального Института им. Б. Щукина, одного из старейших театральных ВУЗов России.

Так, 19 сентября 2020 года всем театральным коллективам, участвовавшим в фестивале, преподаватели театрального института им. Б. Щукина Владимир Анатольевич Гончаров и Ольга Алексеевна Комарова провели мастер-классы по сценической речи, по пластической выразительности в театральном искусстве.

Руководитель театрального коллектива «АйДаДети!» 4 б класса МОУ «Гимназия № 8» Энгельского района Людмила Владимировна Шелахаева поделилась своими впечатлениями о занятиях и институте: «С первого шага нас поразила атмосфера в институте, атмосфера доброжелательности и невероятной поддержки друг друга. Каждый, проходящий мимо, студент здоровался с нами. Преподаватели, проводившие мастер-классы по сценической речи и сценическому движению, всё подробно и интересно объясняли, а наши дети и родители, следуя наставлениям, с воодушевлением выполняли задания. Дети были в восторге, им было радостно от того, что они узнали некоторые из секретов актеров, потренировали их использование на практике, а мне было особенно приятно, что их пригласили в будущем поступать учиться в институт. Конечно, уроки, полученные в стенах института, стали интересным и полезным опытом для каждого участника».

Еремеева Равиля Абдрашитовна, одна из родителей участников, вот что рассказала о фестивале: «Масштабы Фестиваля поражают! Более 160 детей и родителей приняли участие в фестивале, а его география охватила всю страну, от Камчатки до Калининграда. В образовательную программу фестиваля входила экскурсия в МХАТ им. М Горького с посещением гримерной К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Олега Ефремова — здесь мы так близко прикоснулись к истории отечественного театрального искусства! Для всех нас, и детей, и родителей, знакомство с театральными реликвиями открыло неизвестные ранее исторические факты о развитии театрального искусства».

Текст: Алтыбаева Маргарита

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх