Информационное письмо о проведении Всероссийской акции «На крыльях Родины»

10 февраля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения известной летчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного полка, Героя Советского Союза Раисы Ермолаевны Ароновой.

Раиса Ермолаевна Аронова родилась 10 февраля 1920 года в Саратове. Окончила среднюю школу № 95, аэроклуб, два курса Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М. И. Калинина. В октябре 1941 года вступила в ряды Красной Армии. В 1942 году окончила Энгельсскую военную школу лётчиков. С мая 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражалась в составе 4-й воздушной армии. Принимала участие в обороне Кавказа, освобождении Крыма, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Раисе Ермолаевне Ароновой присвоено 15 мая 1946 года за 941 боевой вылет, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

Памяти легендарной летчицы в 2020 году в рамках проекта «Герои в памяти живут» в период с 3 февраля по 13 марта 2020 года будет проводиться Всероссийская акция «На крыльях Родины».

Участники акции публикуют фотографии на личной странице (или на стене страницы сообщества (школы, детского сада, ВУЗа, других организаций и образовательных учреждений) в социальных сетях Вконтакте и Instagram в нескольких направлениях на выбор:

1. Фотографии в образах женщин-летчиц/механиков/вооруженцев женских авиационных полков периода Великой Отечественной войны.

2. Фото участников акции у памятников и в памятных местах, связанных с именем Р.Е. Ароновой и других летчиц женских авиационных полков: улицы, учебные учреждения, скверы, парки и проч., названные в их честь в различных городах России.

3. Плакаты, выполненные в графических редакторах или фотографии/скан-копии плакатов и художественных работ (рисунков, графики), посвященных подвигу женщин-летчиц в Великой Отечественной войне или 100-летию со дня рождения Р.Е. Ароновой.

4. Фотографии участников акции в Музее боевой и трудовой славы в разделе экспозиции «Женщины на войне».

!!! Все фотографии должны быть размещены с обязательным набором хештегов #Героивпамятиживут #накрыльяхРодины #Аронова100 #МузейбоевойитрудовойславыСаратов

Приглашаем принять участие в акции организации и учреждения, творческие объединения, средства массовой информации, а также частных лиц. Возраст участников акции не ограничен.

Наш адрес: 410038, г. Саратов, Территория Соколовая гора, Парк Победы.

Телефон для связи: 65-98-20, координатор- Колдина Юлия Федоровна

Адрес электронной почты: NPO@sargmbs.ru

Лучшие по мнению организаторов фотографии могут быть размещены на сайте музея http://www.sargmbs.ru, в официальной группе Вконтакте https://vk.com/sokolova_gora и на официальной странице в Instagram: mus.sgmbts.

Самые активные участники акции получат именные сертификаты участника в электронном виде.

Итоги акции будут подводиться в период с 16 по 20 марта 2020 года.

Оргкомитет акции

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх