Камера! Мотор! Съемка мультфильма про здание бывшей Городской Думы Саратов идет полным ходом!

       18 января в студии мультипликации «LavRushka» прошло в атмосфере творческого вдохновения проекта  фонда «Родительская лига» «Архитектурный Саратов»: дети уже несколько занятий подряд пробуют себя в роли операторов и мультипликаторов. Педагог студии  Дарья Гилева рассказывает, что в процессе работы над мультфильмом важно, чтобы каждый из ребят попробовал себя в одной из нескольких профессиональных ролей: режиссер, сценарист, оператор, художник, мультипликатор, звукорежиссер. Это не только расширяет кругозор ребенка, но и создает задел для дальнейшей профориентации.

       В группе уже есть первые отснятые кадры. У детей появилось понимание процесса создания мультфильма и педагоги теперь работают над тем, чтобы дети делали движения персонажей более приближенными к реальным движениям людей при ходьбе и беге. Как можно добиться от марионетка, вырезанной из картона, иллюзии ходьбы? Это очень непростая задача для многих детей, учитывая, что в группе много ребят с ОВЗ.

       Руководитель проекта «Архитектурный Саратов» и педагог-мультипликатор Юлия Савинская рассказала, как она выходит из ситуации: «Важно, чтобы ребенок понял принцип ходьбы человека. Для этого мы с ребятами смотрим фрагменты фильмов на замедленной скорости и пытаемся с марионеткой повторить действие живого героя на экране. Это сложно. Но ребята очень стараются и у них уже очень хорошо получается».

       Вот что рассказала президент фода «Родительская лига» о мероприятиях проекта Наталья Кривенцова: «Работы впереди еще очень много. Каждое занятие — как маленькая жизнь. Ребята в начале каждой встречи в мультстудии вспоминают, что удалось отснять на предыдущем занятии, составляют вместе с педагогами план съемки на текущее занятие. Впереди работа над  текстом для озвучивания фильма, поход на студию звукозаписи и мастер-классы с актером по сценической речи и актерскому мастерству».

       Мероприятия проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» организуются и проводятся фондом «Родительская лига» с целью формирования ценности для детей, подростков, молодежи знания и понимания истории своей малой Родины и воспитания сопричастности к сохранению её историко-культурного наследия. Проект реализуется при финансовой поддержке фонда президентских грантов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх