Саратовскому областному институту развития образования 90 лет!

18 октября 2019 г.

В Саратове в историческом парке «Россия – моя история» начал свою работу образовательный форум «Образование – пространство возможностей», посвященный 90-летию ГАУ ДПО «СОИРО».

Среди собравшихся гостей – представители крупнейших издательств России, институтов развития образования из Липецкой, Ярославской областей, Республики Татарстан, руководители ведущих школ области, молодые педагоги и ветераны сферы образования. Правительство Саратовской области представляют заместитель председателя правительства Сергей Наумов, заместитель председателя областной Думы Ольга Болякина, первый заместитель министра образования области Елена Нерозя.

«Мы с теми, кто учится всегда!» – такой девиз объединил сегодня всех гостей. Перед входом на площадку торжественного мероприятия все желающие оставили пожелания, которые в последствии будут оформлены в книгу и переданы в Музей педагогической славы, который расположен в институте.

На торжественное мероприятие в качестве почётного гостя была приглашена ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, президент фонда «Родительская лига» Кривенцова Наталья Владимировна. По его окончании Наталья Владимировна участвовала в работе круглого стола «Образование и здоровье: ребенок-родители-школа» — одной из 9 дискуссионных и творческих площадок образовательного форума.

Модератором круглого стола выступила Михайлина Марина Юрьевна, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой социальной психологии образования ГАУ ДПО «СОИРО». Открыл заседание круглого стола Харисов Фарис Фахразович, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАН, председатель экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, который осветил вопросы формирования культуры здорового образа жизни в аспекте двигательной активности человека. Отдельно затронул вопросы социального партнерства в системе образования. Н.В. Кривенцова обратила внимание участников мероприятия на огромную роль семьи в популяризации здорового образа жизни подрастающего поколения, представив работу просветительских семейных спортивных проектов «ГТО всей семьёй» и «В спорте жить» в Саратовской области, а также рассказала о проблемных ситуациях в их реализации. Декан факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ им. Н. Г. Чернышевского Шамионов Раиль Мунирович детально разобрал вопросы возникающих конфликтов и взаимодействия современной семьи и школы, а также рассказал о направлениях инновационной деятельности в сфере здоровьясбережения. В работе площадки приняла участие председатель общественной организации инвалидов «Ты не один» Павленко Венера Равиловна, которая представили программу «Все в твоих руках», разработанную в партнерском взаимодействии с ГАУ ДПО «СОИРО». Программа направлена на работу с подростками и их родителями по профилактике рискованного поведения, часто приводящего к необратимым последствиям.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Прокрутить вверх